• Medrussia:
«Лига защиты врачей» создала петицию в защиту Елены Мисюриной

Межрегиональная общественная организация «Лига защиты врачей» разместила на портале Change.org петицию с просьбой освободить осуждённую врача-гематолога Елену Мисюрину.

Её признали виновной в проведении процедуры, повлекшей за собой смерть пациента и приговорили к двум годам лишения свободы.

«Лига защиты врачей» требует пересмотреть дело доктора Мисюриной. По состоянию на 10.00 часов утра 27 января петицию подписали уже 37 тысяч человек.

«Суд не учел объективного факта того, что наиболее вероятной причиной данной патологии должно считаться осложнение основного заболевания пациента – онкологический процесс. На фоне онкологического заболевания спонтанные кровоизлияния, подобные произошедшему в данном случае, являются наиболее частой причиной смерти больных. Следовательно, именно осложнение онкологического заболевания следует считать единственной причиной смерти и в данном случае», – говорится в пояснении к петиции.

Общественники просят восстановить справедливость и считают дело Мисюриной политическим и пропагандистским.

«Версия о причинно-следственной связи проведенного за несколько дней до смерти пациента диагностического мероприятия является абсолютно надуманной и неподтвержденной доказательствами экспертизы.

Медицинское сообщество российских врачей и медработников, сообщество пациентов считает приговор, вынесенной доктору Мисюриной Е.Н., неправовым и обусловленным политическими пропагандистскими целями в ходе объявленной Следственным Комитетом РФ кампанией по масовому обвинению медработников во врачебных ошибках, нанесении вреда пациентам. Данная кампания по мнению общественности связана со стремлением ряда государственных чиновников перенести на медработников вину за резкое ухудшение качества и доступности медицинской помощи, наступившее в ходе реформы и так называемой «оптимизации» российского здравоохранения».

Лига защиты врачей не первая, кто заступился за осужденного доктора. Ранее тоже самое сделали главврачи московских больниц и депутат Госдумы Дмитрий Морозов.

Как сообщалось ранее, в Москве 22 января 2018 года в Черемушкинском районном суде врач-гематолог, кандидат медицинских наук, руководитель гематологической службы московской Городской клинической больницы №52, 42-летняя Елена Мисюрина была приговорена к двум годам лишения свободы по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть» и заключена под стражу прямо в зале суда. Подробнее читайте: «Охота на ведьм»: Абсурдное дело врача Елены Мисюриной.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры