• Medrussia:
Онлайн-консультации врача планируют сделать круглосуточными уже в 2018 году

В Минздраве России планируют к концу 2018 года сделать телемедицинские консультации врачей круглосуточными.

Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передаёт 26 февраля ТАСС.

“Консультативная или консилиумная помощь самых ведущих специалистов страны, она может осуществляться в круглосуточном режиме. В конце года мы выйдем на круглосуточный режим телемедицинских консультаций”, – сказала Скворцова.

Министр напомнила, что речь идет в первую очередь о консультациях между медицинскими специалистами или организациями.

В рамках взаимодействия врач-пациент уже второй год в регионах РФ проводятся пилотные проекты по внедрению электронных устройств для мониторинга состояния здоровья людей. “Скажем, в Тюменской области и в Ленинградской области мы проводим такой эксперимент с аппаратом, измеряющим артериальное давление, когда уровень давления постоянно мониторируется и передается на разные уровни системы”, – сказала Скворцова. Она также отметила, что в регионах это специально устроено по-разному, чтобы потом можно было выбрать оптимальную модель.

Закон о телемедицине вступил в силу 1 января 2018 года. В нем предусмотрена возможность оказания медпомощи с использованием дистанционных консилиумов, включая мониторинг состояния пациента, дистанционное консультирование пациентов врачами.

Как сообщалось ранее, Минздрав России приказом № 965н от 30 ноября 2017 года утвердил порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Подробнее читайте: Минздрав утвердил порядок оказания медпомощи с применением телемедицины.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры