• Medrussia:
Изменения в правила ОМС снизят прессинг медучреждений со стороны страховщиков

Минздрав предлагает внести изменения в Правила обязательного медицинского страхования (ОМС), призванные уменьшить финансовую нагрузку на медицинские организации со стороны страховщиков. Соответствующий проект приказа опубликован для общественного обсуждения, передаёт 10 февраля Медвестник.

Как следует из документа, Минздрав предлагает внести корреспондирующие изменения в Правила ОМС в части расчета размера неоплаты или неполной оплаты затрат медучреждения на оказание медицинской помощи и размера штрафа, применяемого к медицинской организации за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание помощи ненадлежащего качества по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи. Изменения будут внесены в формулу расчета размера неоплаты или неполной оплаты затрат медицинской организации на оказание медицинской помощи, прописанную в пункте 127.4. Правил ОМС. Этот пункт предлагается также дополнить новым абзацем следующего содержания: «В случаях, когда по результатам экспертизы устанавливается некорректное применение тарифа, требующее его замены по результатам экспертизы (пункт 4.6.1. Перечня оснований), страховая медицинская организация осуществляет оплату медицинской помощи с учетом разницы тарифа, предъявленного к оплате, и  тарифа, который следует применить».

«Указанные изменения предусматривают уменьшение финансовой нагрузки на медицинские организации в целях сохранения финансовых средств в медицинских организациях и направления их на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи и повышение заработной платы медицинских работников во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 г. №597», – говорится в пояснительной записке к проекту приказа Минздрава.

Кроме того, ведомство предлагает включить в Правила ОМС возможность для граждан получить или поменять полис ОМС в многофункциональных центрах (МФЦ), написав заявление о выборе или замене страховой медицинской организации. Документ уточняет также порядок информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи в части предоставления медицинскими организациями необходимой информации СМО для исполнения последними полномочий по информированию застрахованных лиц и их законных представителей о прохождении диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.

Как сообщалось ранее, несколько месяцев продолжается конфликт между московским правительством и 62-й онкобольницей. Подробнее читайте: Репортаж о 62-й онкобольнице Москвы: ОМС и чиновники «хоронят» клинику.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры