• Medrussia:
“Вы в ответе за тех, кого настрогали”

Участковый педиатр из Ижевска Эллина Останина о тренде винить врачей в смерти детей, которых доводят до тяжелых патологий сами родители.

 

“В гонке за количеством всегда страдает качество, однако за это почему-то принято винить педиатров. Смерть ребенка по вине матери не вызывает такого резонанса в СМИ, как смерть по вине врачей. Со всех сторон несется ураганный шквал обвинений медиков в крайней жестокости, преступлениях, невыполнении долга, клятвы, и крайне мало сказано о преступном отношении матери к маленькой детской жизни.

Многодетные мамаши в большинстве случаев вызывают у меня негативные ассоциации. Ничтожно мало среди многодетных семей – благополучных. Всюду грязь, нищета, дети без должного ухода, воспитания, лечения”, – рассказала Останина.

В некоторых случаях забирать детей приходится с боем.

“Он же не умирает, дышит еще”- слышу возражение матери на требование экстренной госпитализации. “А ничего что ребенок хрипит, задыхаясь, с впавшими глазами и мертвецкой кожей? – буквально ору в ответ. – В тюрьму сядешь за такое скотство, сама будешь там отвечать за то, что сотворила!” Отпихиваю в сторону. Тут ко мне лучше не подходи – хуже будет! Вызываю полицию. Да и мне, честно говоря, глубоко плевать, что эта многоплодная пытается возразить. Не церемонюсь, потому что жалко сил и времени, когда на кону жизнь ребенка”, – заключила педиатр.

Читайте также: «Информированное согласие Минздрава на мракобесие»

Как сообщалось ранее, московский родильный дом №26 в 2015 году стал частью масштабной программы по оптимизации медицинских учреждений. В большинстве случаев это означает сокращение финансирования, объединение с другими учреждениями и увольнение «неэффективного», по мнению чиновников, персонала. Подробнее читайте: В Подмосковье из-за отказа матери лечиться умер ребёнок

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры