• Medrussia:
Володин поручил Госдуме доработать законопроект о защите медиков

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин обсудил с президентом Национальной медицинской палаты РФ Леонидом Рошалем вопрос рассмотрения законопроектов об административной и уголовной ответственности за воспрепятствование деятельности врачей, в том числе за отказ пропустить скорую на дороге и за нападение на медиков.

Об этом сообщила Парламентская газета.

Названные документы стали инициативами депутатов Государственной Думы, среди которых вице-спикер Ирина Яровая и глава Комитета палаты по охране здоровья Дмитрий Морозов, и приняты парламентариями в первом чтении.

По словам Рошаля, указанная проблема остаётся острой, так как за последний год вдвое увеличилось число нападений на медиков, а усиление ответственности за эти преступления защитит не только медиков, но и пациентов.

«В ситуациях с непропуском скорых на дорогах и во дворах, когда спасение жизни иногда зависит от нескольких минут, наказание должно быть реально строгим и неотвратимым», — отметил Рошаль.

Вячеслав Володин поручил председателям Комитета палаты по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову и Комитета по охране здоровья Дмитрию Морозову доработать законопроекты, чтобы они могли быть приняты в весеннюю сессию.

Депутаты обсудят законопроекты с учётом предложений Национальной медицинской палаты с представителями заинтересованных министерств и ведомств, а также с экспертами.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин считает, что необходимо усиливать ответственность за нападение на медицинских работников. Подробнее читайте: Путин поддержал усиление ответственности за нападение на медработников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры