• Medrussia:
На оплату необоснованных вызовов скорой в год уходит 3,5 миллиарда рублей

В России примерно каждый 25-й вызов скорой помощи является необоснованным, на их оплату ежегодно уходит около 3,5 миллиарда рублей.

Об этом сообщил ТАСС главный внештатный специалист Минздрава по скорой помощи Сергей Багненко.

Ранее партпроект “Единой России” “Народный контроль” предложил прописать в законодательстве понятие “необоснованный вызов” скорой помощи.

“Кто-то не дождался из-за этого вовремя скорой помощи. Почему же не ввести за это ответственность? Если это выявляется, если это подтверждено и доказуемо – хотя бы штраф. <…> 3-3,5 млрд рублей точно идут на эти безрезультатные вызовы”, – сказал он.

По его словам, примерно 4% от 45 млн вызовов ежегодно являются необоснованными. “Получается 2 млн ежегодно вызовов безрезультатных – когда приезжают, а там пошутили или нет адреса. Конечно, там не всегда есть злой умысел”, – добавил он. По словам Багненко, необходимо очень четко дифференцировать ответственность за необоснованный вызов скорой.

Как сообщалось ранее, в Министерстве здравоохранения России не планируют вводить штраф за необоснованные вызовы скорой помощи. Подробнее читайте: Минздрав не поддерживает медиков, требующих ввести штрафы за необоснованные вызовы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры