• Medrussia:
В Гатчине мать обвинила фельдшера «скорой» в отравлении дочери ртутью – началась проверка

Жительница Гатчины обвинила фельдшера «скорой помощи» в том, что она отравила ребенка ртутью. Женщина рассказала об этом в социальных сетях. 

«Фельдшер достала свой градусник, стряхнуть его, а он оказался пустой (без ртути), испуганно начала оглядываться в пол, потом мне сказала, что она вспомнила, что он был сломан. Я у нее уточнила, не ошибается ли она. Та уверенно ответила, что он был уже сломан. Моему ребенку вколола литическую смесь и уехала», – написала она на своей странице во Вконтакте.

По словам женщины, после того как медик уехала, ребенок начал захлебываться в собственной рвоте, по телу пошла сыпь, у нее начались судороги. Мать заметила, что вся постель больной была усеяна шариками ртути. 11-летнюю девочку пришлось госпитализировать в больницу.

После обследования ребенка удалось установить, что отравление организма ртутью не подтвердилось. У девочки диагностировали обычный грипп и поместили на лечение в инфекционное отделение, пишет Online47.ru.

«Современные ртутные градусники содержат лишь очень малую часть ртути (она заменена другими химическими элементами), поэтому опасность при их разбивании сильно преувеличена. Кроме того, сами по себе шарики не опасны: отравление наступает лишь при длительном вдыхании паров ртути, и они должны быть очень концентрированными. А буквально на днях все бригады Гатчинской скорой медицинской помощи получили для работы электронные градусники, чтобы предотвратить человеческий фактор, – объяснил ГСН заведующий Станцией скорой медицинской помощи, назвав почему-то фельдшера врачом. – Врач, приехавший на вызов к девочке, попытался найти шарики из градусника, но не был уверен в том, что он разбился на месте вызова, и, зная об их безвредности, поиски прекратил, сконцентрировав свое внимание на помощи. Ухудшение в самочувствии пациента — всего лишь совпадение, не связанное с действиями врача».

При этом, по информации СМИ – медработник не остался безнаказанным. По данным одних источников, её уволили, по другим – работница «скорой» ушла сама.

Фельдшер «скорой помощи» Нижнего Новгорода Максим Александров прокомментировал эту ситуацию специально для medrussia.org.

«Знаете, я ни разу не разбивал градусник. У нас есть в укладке ртутные градусники, да, но на вызовах, особенно детских, я стараюсь, чтобы все-таки пациенты ставили градусники свои и сами. Это как неписаное такое правило. Градусники должны быть у всех – электронные или неэлектронные – все равно, тем более, если ртутные, пусть ставят сами, мерят. Как правило, на домашних вызовах у всех есть свои градусники, – говорит Александров. – Судороги были обусловлены не парами ртути, а скорее всего это детские, так называемые фебрильные судороги на фоне высокой температуры».

«Ежесуточно в рабочее время происходят травмы у детей, которые по большому счету можно привязать к недосмотру родителей. Ну, в таком случае я предлагаю заявление на каждого родителя писать, пусть восторжествует справедливость, и каждого, у кого ребенок получил травму – неважно там при каких обстоятельствах – давайте будем лишать родительских прав. Справедливо это будет? Конечно нет. И в данном случае, я думаю, что это абсолютно несправедливо в отношении фельдшера. Специалистов и так не хватает и здесь ситуация такая, немножко неординарная, но вины фельдшера, какого-то умысла, я не нахожу. Да его и не было», – заключил Александров.

Между тем, ситуация продолжает набирать обороты. Так, эту нашумевшую историю не обошли стороной и следователи Ленинградской области.

«По указанию руководства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области было организовано проведение доследственной проверки указанного сообщения о преступлении, распространенного в СМИ. В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия с целью установления всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится на сайте СУ СК РФ по региону.

Как сообщалось ранее, в городе Грязи (Липецкая область) педиатра детской поликлиники Виктора Огнерубова обвинили в наведении порчи на детей и приворотах начальству. Подробнее читайте: Педиатра обвинили в чёрной магии

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры