• Medrussia:
“Жизни пациентов, утекающие сквозь пальцы”

В издательстве “Эксмо” вышла книга кардиохирурга Уэстаби Стивена “Хрупкие жизни”. Это книга о том, с какими сложностями и переживаниями сталкивается хирург, когда борется за жизнь пациента. И спасти больного удаётся не всегда.

Мы долго и тяжело учились, чтобы впоследствии много и тяжело работать. И продолжать учиться – без этого никак, наша работа предполагает постоянное повышение уровня знаний о человеке и обо всем, с ним прямо либо косвенно связанном. Кажется, за годы работы мы выучили все о жизни, и еще больше – о смерти. Но не все так однозначно.

Эта книга о том, что все наши знания об этом мистическом и загадочном явлении ни на шаг не приближают нас к пониманию, что же это все-таки такое и почему происходит именно в этот момент и с этими людьми.

Вроде обросли мы толстой кожей с прослойкой цинизма, но, читая подобные тексты, нет-нет, да и вздрагиваем где-то внутри, вспоминая то похожее, что было когда-то с нами. Вспоминаем 19-летнего мальчика, получившего проникающее ножевое ранение в живот при попытке защитить девочку от хулиганов, высокого, сильного, смелого, полного жизни и всем своим видом олицетворяющего молодость, здоровье и перспективы. Вспоминаем, как не смогли его спасти – шутка ли, брюшной отдел аорты поврежден, массивнейшее кровотечение. Удивительно еще, что до операционной довезти успели. И вроде все логично и понятно, а все равно в душе гадкая сосущая пустота и непонимание, как же могло так случиться и почему именно с ним. А сразу после – часа не прошло! – спасаем от смерти алкоголика с циррозом печени и кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода. Через несколько дней он выпишется и продолжит пить, а через неделю опять окажется у нас и непонятно, чем это закончится. Хотя понятно, конечно.

И казалось бы – все прекрасно, жизнь спасли, пациент будет жить… Вот только внутри все та же сосущая пустота и безответный вопрос, почему все сложилось именно так.

Мы знаем о смерти почти все. Кроме, разве что, того, чем она руководствуется, когда одного решает забрать прямо сейчас, а с другим – повременить.

Строки этой книги лишний раз напоминают нам о том, что даже в том случае, если мы делаем все правильно, исход может быть совсем не таким, как нам хотелось бы.

Смерть, как и жизнь – явление загадочное, мистическое, и так или иначе, нам приходится ее уважать и считаться с ее планами.

Это часть нашей жизни, нашей работы и нашей философии.

Автор: врач Маргарита Алексеева

Как сообщалось ранее, кто бы что ни говорил, а медицина не имеет ни национальности, ни государственной принадлежности. Взять книгу Генри Марша «Не навреди», например. Прекрасная и правдивая книга об обреченности и чудесах нейрохирургии в Великобритании. Особенно ее стоит почитать тем, кто думает, что за границей все идеально. Настолько ли? Подробнее читайте: «Не навреди»: российская и «забугорная» медицина — сёстры-близняшки

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры