• Medrussia:
В России предложили централизовать закупки орфанных препаратов

В России предложили передать на федеральный уровень финансирование закупки лекарств для пациентов с некоторыми орфанными заболеваниями.

По данным Парламентской газеты, об этом заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Может быть, есть смысл передать финансирование закупки лекарств для  некоторых орфанных заболеваний на федеральный уровень», — сказал он, отвечая на вопрос члена Комитета Госдумы по международным делам Сергея Маринина (ЛДПР).

Также глава кабмина отметил, что в России с каждым годом расширяется список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). «За последние годы список ЖНВЛП увеличился на 100 единиц. И в значительной степени эти препараты (до 84 процентов) сейчас выпускаются в России», — отметил он.

По словам Дмитрия Медведева, Правительство продолжает регулировать рынок препаратов из списка ЖНВЛП. «В прошлом году цены на жизненно важные лекарственные препараты не только не выросли, но даже на один процент уменьшились», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Минздраву Ингушетии нужно 200 млн рублей, чтобы полностью решить вопрос обеспечения лекарствами больных редкими (орфанными) заболеваниями. Подробнее читайте: Ингушетии не хватает 200 млн рублей для обеспечения лекарствами больных редкими заболеваниями.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры