• Medrussia:
Бурятские чиновники предложили увеличить бюджетные места в медвузах из-за дефицита кадров

В Народном Хурале Республики Бурятия состоялся круглый стол, в ходе которого обсудили проблему нехватки кадров в здравоохранении и предложили пути её решения.

Об этом сообщила пресс-служба НХ РБ.

Председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Александр Стопичев отметил, что от решения кадрового вопроса зависит доступность и качество оказания медицинских услуг. Сегодня в республике по-прежнему сохраняется дефицит медицинских работников. Причем ситуация по районам разная.

Сегодня в республике трудятся более 3600 врачей и свыше 9200 средних медицинских работников, сообщил министр здравоохранения Дамбинима Самбуев. Среди сельских районов хорошая обеспеченность медицинскими кадрами отмечена в Окинском, Курумканском, Тункинском, Муйском и Кижингинском районах республики. Наименьшие показатели обеспеченности врачами в Иволгинском, Джидинском, Еленгинском, Кяхтинском районах. Среднего медицинского персонала остро не хватает в Иволгинском, Тарбагатайском, Еравнинском районах республики. Общая потребность в врачах составляет 515 человек. Наибольший дефицит – в первичном звене. Нужны педиатры, участковые терапевты,  врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, акушеры- гинекологи, врачи скорой медицинской помощи. Из-за существующего дефицита среднего медицинского персонала до сих пор остаются неукомплектованными 72 фельдшерско-акушерских пункта. Речь идет о в Хоринском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Курумканском районах.

Депутат Народного Хурала Валерий Цыремпилов предложил в увеличить количество бюджетных мест для подготовки среднего медицинского персонала.

Коллегу поддержал депутат Сергей Мезенин. Он обратил внимание на то, что многие выпускники медицинского колледжа предпочитают работать в частных клиниках. И даже те, кто обучался по направлению от района, не возвращаются в село, при этом никакой юридической ответственности они не несут.

Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Дроздов предложил в рамках имеющего государственного задания по подготовке медицинских кадров перераспределить бюджетные места на более востребованные специальности.

Министр здравоохранения сообщил также, что БГУ предложено открыть на медицинском факультете специальность «Педиатрия». В случае положительного решения набор начнется уже в 2019 году.

Как сообщалось ранее, Медицинское сообщество, возможно, ожидает очередной подарок от российских законодателей. Госдума готовится вернуть систему послевузовского распределения выпускников. Подробнее читайте: Провал системы здравоохранения: России грозит принудительное распределение врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры