• Medrussia:
Белгородские чиновники отрицают принудительное доабортное консультирование у священников

Чиновники Белгородской области прокомментировали распространившуюся в Интернете информацию о якобы принудительном получении разрешения на аборт у священника и в Кризисном центре, который курирует РПЦ.

Изданию Росбалт представитель Кризисного центра Старого Оскола Юлия Углянская рассказала, что посещение всех указанных в листке представителей носит рекомендательный характер.

«По закону женщина должна пройти медобследование, сдать анализы и принимать решение», — указала она.

«Я только сейчас открыла листок, мне кажется, он просто недоработан. Возможно, представитель Епархии должен быть указан только как контактный номер телефона — если женщина изъявит желание пообщаться со священником», — добавила Углянская.

По ее словам, никто не убеждает женщину сохранить ребенка и не принимает за нее решение, а в Кризисном центре лишь оказывают помощь женщинам в сложной ситуации, помогают с гуманитарной помощью, предоставляют приют и средства — памперсы и коляски.

«Этот листок нам не очень-то и знаком. Скорее всего, его надо доработать и включить пояснения», — добавила Углянская. Она также отметила, что существует только комиссия при главе администрации по поддержке беременных женщин, но «никто никогда не созывал комиссию, чтобы решить, сохранять или не сохранять ребенка».

Между тем в комментарии для Znak.com представитель Белгородской епархии РПЦ Иван Залога заявил, что «в некоторых поликлиниках на местном уровне есть предабортное консультирование». «Эта комиссия заседает несколько раз в неделю — психолог, акушер-гинеколог, соцработник, священник. Просто, когда женщина приходит, сомневается, делать ли ей аборт, может проконсультироваться», — заявил он.

А Углянская, комментируя эту информацию, заявила, что «не слышала о комиссиях в поликлиниках».

Как сообщалось ранее, в сети обсуждают историю, рассказанную пользователем Pikabu, о том, что в Белгородской области женщин, желающих сделать аборт, отправляют за разрешением к священнику и к организации «Кризисный центр», относящейся к РПЦ. Подробнее читайте: В Белгородской области в комиссию по абортам входит священник.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры