• Medrussia:
В Забайкалье закрылся стационар из-за декретного отпуска медсестёр

Жители Мензы возмущены тем, что в поселке из-за кадровых проблем закрыт стационар и заболевших маленьких детей приходится возить в больницу Красного Чикоя для лечения. Такое решение принято в период заболеваемости гриппом и ОРВИ, передаёт 16 февраля “Забмедиа”. 

– Сейчас в мороз, в период, когда гуляет грипп, мы или «скорая помощь» вынуждены своих заболевших детей везти в Чикой. Был случай, когда повезли ребенка и машина сломалась. Расстояния не маленькие, связь есть не везде и если бы не случайность – все могло бы закончиться не очень хорошо. Почему нельзя никого сюда командировать, чтобы мы своих малышей больных не отвозили так далеко, а лечили тут – где мы будем рядом? Летом, конечно, проще – и заболевших гораздо меньше, и никто в пути не замерзнет, – рассказал собеседник портала.

В министерстве здравоохранения Забайкальского края пояснили, что такая ситуация сложилась из-за кадровых проблем – трое из пяти медсестер терапевтического отделения ушли в декретный отпуск.

«С 3 февраля в участковой больнице в Мензе временно приостановлена работа двух круглосуточных терапевтических коек в связи с кадровыми проблемами – трое из пяти работающих там медсестер ушли в декретный отпуск. Учитывая непростую кадровую обстановку, главный врач участковой больницы обратился с просьбой к главному врачу Красночикойской ЦРБ временно приостановить работу круглосуточных коек», – сообщили в министерстве.

В ведомстве отметили, что обсуждение этого вопроса состоялось на совместном рабочем совещании главного врача участковой больницы, главного врача ЦРБ, главы поселения и заместителя главы района по социальным вопросам, где было принято решение временно проводить лечение пациентов в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара. В случае необходимости оказания экстренной или неотложной медпомощи лечение будет проводиться в круглосуточном стационаре Красночикойской ЦРБ.

«К работе на постоянной основе круглосуточные терапевтические койки участковой больницы п. Менза вернутся сразу после того, как решится кадровый вопрос. Главный врач Красночикойской ЦРБ Максим Сенечев выехал в с.п. Мензинское для разъяснения жителям сложившейся ситуации», – добавили в Минздраве.

Как сообщалось ранее, в больницах по всей России не хватает врачей, прежде всего — терапевтов. Кризис стал очевидным на фоне эпидемии гриппа. Нехватка медицинских кадров в целом ряде областей доходит до 50%. Подробнее читайте: «Врачи уходят из больниц. Условия работы стали невыносимыми»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры