• Medrussia:
В Госдуме готовятся парламентские слушания по безопасности медработников

В начале апреля в Госдуме пройдут парламентские слушания по вопросу безопасности медицинских работников. Об этом сообщил председатель Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов 16 февраля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», передаёт 16 февраля Медвестник.

В них примут участие думские комитеты по транспорту и по безопасности и противодействию коррупции.

По словам Дмитрия Морозова, потребовалось объединить усилия комитетов для согласования позиций, ведь речь идет о внесении изменений в Уголовный и Административный кодексы. «Это не только вопросы безопасности врачей, но и безопасности на дорогах, противодействия нарушениям, связанным с работой скорой помощи. Аппараты комитетов сейчас работают над согласованием формулировок. Этот вопрос на контроле у спикеров Госдумы, и мы его доведем до логического конца», – пообещал он.

Парламентарий сказал, что сейчас в Госдуме рассматривается несколько законопроектов, внесенных разными фракциями. Ключевым депутаты считают законопроект, подготовленный Минздравом. Он отметил при этом, что «врачи не требуют ужесточения наказания, врачи требуют обеспечения их безопасности».

«Наказание должно быть неотвратимым, правоприменительная практика должна быть тягчайшей, – выразил свою позицию депутат. – Тысячи нападений на медиков, и лишь единицы доходят до суда – это что такое?! Я видел кадры, как доктора начинает бить один из битюгов. А рядом два сотрудника ДПС, которые не вмешиваются. Я хочу знать, что стало с этими сотрудниками, при которых били врача и которые ничего не делали. Мы хотим увидеть хотя бы один случай, дошедший до наказания. Нужно предавать гласности такие случаи – жители должны знать фамилии тех, кто так себя ведет».

Как сообщалось ранее, Депутаты Мосгордумы одобрили законодательную инициативу об ужесточении уголовной ответственности за нападение на медработников, решение было принято в ходе заседания в среду. Подробнее читайте: Мосгордума одобрила проект об ужесточении наказания за нападение на медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры