• Medrussia:
Матвиенко: У нас критически мало отечественных лекарств – мы только фасуем и упаковываем зарубежные

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России «критически мало» отечественных лекарств и необходимо назначить ответственного за развитие российской фармацевтической промышленности, передаёт ТАСС.

“Давайте честно скажем, что отечественных лекарств на отечественных субстанциях у нас критически мало. Все, что мы производим в России, – это [лекарства] либо на зарубежных субстанциях, либо дженерики, либо расфасовка, либо упаковка”, – сказала Матвиенко в понедельник на заседании общественного совета федерального партийного проекта “Единой России” под названием “Здоровое будущее”.

“Конечно, эту проблему в один день не решить, но ею надо серьезно и системно заниматься. И надо понять, кто за это отвечает и кто будет это делать”, – добавила она.

Матвиенко подчеркнула, что еще одной важной задачей в сфере развития здравоохранения является разработка национальной платформы по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Как сообщалось ранее, в России представители благотворительных некоммерческих организаций направили письмо спикерам обеих палат парламента с требованием исключить лекарства и медтехнику из закона о контрсанкциях. Подробнее читайте: Благотворительные НКО просят исключить лекарства из закона о контрсанкциях.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры