• Medrussia:
Свердловский Минфин: рост зарплат у врачей – катастрофа для нас

В 2015 году и начале 2016 года свердловские власти опережали выполнение «майских указов» президента РФ, так что затем пришлось сдерживать дальнейший рост заработной платы для некоторых категорий работников. 

 

«Особенно со здравоохранением у нас получилась не совсем красивая ситуация. У нас гораздо выше заработная плата у врачей, чем в соседних субъектах РФ, и, к сожалению, теперь удельный вес заработной платы в расходах здравоохранения составляет более 70%. Это катастрофа. Поторопились, что называется», — заявила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко на «гайдаровских чтениях», которые прошли сегодня в Екатеринбурге на площадке Уральского института управления, филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.

На вопрос аудитории о том, какая зарплата сейчас у свердловских врачей, глава минфина уточнила, что в пределах 54 тыс. рублей.

Заявление Галины Кулаченко стало комментарием к выступлению научного сотрудника лаборатории бюджетной политики Института экономической политики имени Гайдара Александра Дерюгина, который заявил, что темпы исполнения указов президента в Свердловской области гораздо выше, чем в других субъектах федерации. «Свердловская область уже сейчас гораздо ближе к контрольным показателям (по уровню зарплаты бюджетникам, которые необходимо достичь до конца 2018 года – Znak.com). Тем не менее видно, что и по области происходит снижение по контрольным показателям по ряду позиций. Отчасти это связано с тем, что темпы роста оплаты труда в регионах в 2016 году были выше, чем ожидалось. Поэтому темпы индексации зарплат бюджетников оказались недостаточными не только для того, чтобы приблизиться к контрольным показателям, но и чтобы хотя бы остаться на уровне прошлого года», — отметил Александр Дерюгин.

Добавим, что под указы президента подпадают 12 категорий работников. Ранее сообщалось, что с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону и не опускаться ниже этой планки. К 2018 году зарплата работников культуры и преподавателей колледжей должна достичь того же уровня, а у врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников — быть в два раза выше средней.

Как сообщалось ранее, Руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников заявил, что московские врачи получают зарплаты по 86 тысяч рублей. Подробнее читайте: Московский чиновник рассказал, что врачи получают зарплату во 86 тысяч рублей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры