• Medrussia:
У пермяка за три года выросла 30-килограммовая злокачественная опухоль

Без огромного живота, признаётся 58-летний пермяк Юрий, и дышится, и живётся легче. Его прооперировали в пермском краевом онкологическом диспансере 15 мая: из брюшной полости удалили злокачественную опухоль весом около 30 килограммов. 

О том, что живот размером с огромный арбуз — это вовсе не жировые отложения, а опасная опухоль, поначалу даже не догадывался. Думал, что просто полнеет с возрастом, пишет 59.ru.

— После операции, конечно, намного лучше себя чувствую, — делится с с корреспондентом 59.ru Юрий. — Опухоль мешала, но я не знал, что это опухоль. Началось все где-то три года назад. Живот начал расти, и я подумал сначала, что это уже возраст — поправляюсь. В 2016 году в первый раз обратился в больницу, пролежал там на обследовании, но ничего не нашли. После этого живот стал расти так, что я только успевал одежду менять. В этом году к участковому терапевту пошёл, он меня сразу отправил на обследование… Так и оказался здесь.

Без огромного живота, признаётся 58-летний пермяк Юрий, и дышится, и живётся легче. Его прооперировали в пермском краевом онкологическом диспансере 15 мая: из брюшной полости удалили злокачественную опухоль весом около 30 килограммов.  О том, что живот размером с огромный арбуз — это вовсе не жировые отложения, а опасная опухоль, поначалу даже не догадывался. Думал, что просто полнеет с возрастом, пишет 59.ru.

Операцию проводил хирург онкодиспансера Дмитрий Шляков.

Без огромного живота, признаётся 58-летний пермяк Юрий, и дышится, и живётся легче. Его прооперировали в пермском краевом онкологическом диспансере 15 мая: из брюшной полости удалили злокачественную опухоль весом около 30 килограммов.  О том, что живот размером с огромный арбуз — это вовсе не жировые отложения, а опасная опухоль, поначалу даже не догадывался. Думал, что просто полнеет с возрастом, пишет 59.ru.

 

Врач признаётся: операция, которая для многих стала уникальной, для него — практически рядовой случай. С большими опухолями приходится сталкиваться часто.

— Конечно, опухоли мы удаляем каждый день, — рассказывает хирург. — Но таких больших размеров новообразования встречаются не так часто. Наверное, потому что не каждый пациент до такого себя может довести. В какой-то мере и врачи, конечно, несут ответственность за такие вещи. Тем не менее пациенты с достаточно большими опухолями у нас — обычное дело, мы видим их каждый день, часто оперируем — это не одна, не две и не пять операций в год — их гораздо больше.

Так было и у Юрия, говорит врач. Операция по удалению огромной опухоли длилась пять с половиной часов. Чтобы добраться до забрюшинной полости, хирурги проделали большую работу.

— Длительность была обусловлена обеспечением безопасного доступа, чтобы мы спокойно добрались до всех структур, не вызвав при этом кровотечения, — объясняет хирург. — Чтобы это было безопасно и с минимальным повреждением внутренних органов. Часть из них были освобождены от опухоли — это мочеточник, левая почка. Часть мышц забрюшинного пространства были удалены вместе с опухолью.

Из-за размера опухоли пациенту пришлось делать большой разрез, чтобы извлечь её.

— При удалении таких опухолей образуется большой дефект — кожа растянута, мышечный каркас брюшной стенки растянут, и пластическое закрытие этого дефекта тоже занимает время, — рассказывает Дмитрий. — Само удаление опухоли занимает 60–70% времени операции, остальное — закрытие дефекта.

Чтобы узнать массу таких образований, врачи взвешивают пациента до и после хирургического вмешательства.

—  Мы же понимаем, что мы не в Книге рекордов Гиннесса, — говорит хирург. — У нас для таких крупных опухолей весов нету — только килограммов до пяти. Для того чтобы такую опухоль взвесить, нам нужно измерить вес пациента до операции и после. Этого пациента ещё не взвешивали, поэтому точную массу сказать пока затруднительно, но ориентировочно — килограммов 30.

Как сообщалось ранее, хирурги Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ) удалили жителю Ростовской области гигантскую опухоль весом 37 килограммов. Подробнее читайте: Хирурги ростовского онкоинститута удалили гигантскую опухоль весом 37 килограммов

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры