• Medrussia:
Доктор медицинских наук: “Каждый пятый россиянин психически болен”

Психиатры и психологи на круглом столе «Известий» рассказали о том, что делается для повышения качества психиатрической помощи и ее доступности в России. 

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович заявил, что «распространенность всей возможной психопатологии в нашей стране может колебаться от 20 до 25%, то есть каждый четвертый-пятый человек».

Главврач психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева, главный психиатр Москвы Георгий Костюк отметил, что наиболее редким заболеванием в стране является шизофрения, которой страдает примерно 1% населения: «Это число одинаково для всех времен и народов».

При этом специалист подчеркнул, что «в нашем обществе обращение к психиатру не поощряется. Это всегда стигматизация. Плюс люди боятся, что их «залечат, подсадят на лекарства, превратят в овощ, поставят на учет и испортят карьеру».

Как сообщалось ранее, всего через два года страдающих депрессиями и неврозами станет больше, чем пациентов с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Система здравоохранения России к этому не готова, более того, изменения, которые происходят в психиатрической службе могут сломать и то, что от нее осталось, говорят специалисты. Подробнее читайте: «В системе российской психиатрии происходят изменения, которые могут её убить»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры