• Medrussia:
Жители владимирского посёлка уговорили врача выйти из декрета досрочно из-за кадровой катастрофы

Во Владимирской области в посёлке Балакирево катастрофически не хватает медицинских специалистов.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал сенатор совета Федерации России Антон Беляков.

На 10 тысяч жителей, проживающих тут, работает дневной стационар, в котором находится всего один врач-терапевт Галина Митрофанова. Она же и заведующая этим стационаром.

Галина Митрофанова мать двоих детей. Младшему только исполнилось два месяца. Пока Галина находилась в декретном отпуске стационар просто закрыли из-за отсутствия единственного специалиста.

В связи с этим Галина Митрофанова провела в декрете не положенные три года, а уже вышла безвозмездно на работу, так как не смогла бросить людей. Жители посёлка, оставшиеся без медицинской помощи, упросили её вернуться в стационар.

На видео Галина Митрофанова рассказала, что с приходом на работу в стационар ей выделили служебное съёмное жильё, за которое ей приходится платить по 10 тысяч в месяц. Зарплата её составляет при этом 9 тысяч рублей.

Кроме того, жильё абсолютно не пригодно для проживания с детьми, утверждает врач.

Галина Митрофанова рассказала также, что предыдущий съёмщик квартиры пропал, не заплатив большой долг за жильё. Теперь ей приходится постепенно выплачивать его.

«Из-за того, что люди меня постоянно просят, а я всегда мечтала быть врачом, я чисто на энтузиазме вышла работать», – рассказала женщина.

По словам Пнтона Белякова, эта история рушит распространяемые властями мифы о том, как врачам “на Руси жить хорошо”: и про бесплатное жилье, и про зарплаты в 53 тысячи рублей.

Как сообщалось ранее, помочь ускорить восполнение дефицита медицинских кадров можно за счёт привлечения в госструктуры врачей, ушедших в частный сектор и докторов, вышедших на пенсию. Подробнее читайте: Академик РАН: Чтобы восполнить дефицит кадров нужно призвать врачей-пенсионеров и частников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры