• Medrussia:
“В фармацевтической отрасли катастрофа с кадрами – приходится переманивать специалистов у конкурентов”

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что на решение проблемы кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения понадобится порядка двух лет. За это время Минздрав пообещал, что можно будет забыть проблему по неукомплектованности первичного звена участковыми врачами.

Однако в здравоохранении России особенно остро испытывает нехватку кадров фармацевтическая отрасль. Каждый год количество аптек увеличивается, а притока новых провизоров и фармацевтов нет.

Об этом medrussia.org рассказала управляющий директор компании «Pharmedu» Татьяна Ходанович.

«Каждый год на 3000 прирастает количество аптек, брать фармацевтов негде, только сманивать у конкурентов. В итоге, аптеки пытаются закрыть вакансии консультантами, но закон сейчас говорит, что не должно быть никаких консультантов, только провизоры и фармацевты с подтвержденными дипломами», – утверждает эксперт.

Она добавила, что в то же время престиж профессии упал очень сильно, так как фармацевтов чаще считают кассирами и продавцами, которые выполняют задачи аптечных сетей по объемам продаж, поэтому оплата труда этих работников ниже среднего, и удовлетворённости оплатой труда среди фармацевтов нет.

«Это подтверждают не только наши исследования, но и официальные данные исследовательских компаний. Часто аптеки закрываются, но на их местах появляются новые. Фармацевты перетекают из одной аптеки в другую. Учитывая, что студенты все реже выбирают себе профессию фармацевта, дефицит покрыть за счёт вновь пришедших невозможно», – подчеркнула Татьяна Ходанович.

По её мнению, для решения проблемы необходимо не только поднимать престиж профессии, но сама система должна меняться.

«Она и будет меняться, вопрос как долго, уложится ли в 2 года (министр здравоохранения России Вероника Скворцова обещала в течение двух лет решить проблему кадрового дефицита в отрасли – прим. ред.)? Вряд ли. Вообще это вопрос непростой, нельзя сказать, что мы сейчас быстро возьмём и кадры укомплектуем. Надо изменить систему мотивации, понять, что фармацевт – это профессия, требующая знаний и регулярного (раз в 5 лет) подтверждения этих знаний, как и у врачей.

При этом шансы, что эта профессия будет хорошо оплачиваться, невысоки», – добавила Татьяна Ходанович.

Ситуация изменится, считает эксперт, когда потребитель будет приходить в аптеку и получать консультацию человека не в погоне за увеличением чека, а ради помощи людям, в то время как вопрос выживания аптеки будет зависеть не от объёмов проданных препаратов.

Как сообщалось ранее, на решение проблемы кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения уйдет чуть больше двух лет. Подробнее читайте: Скворцова пообещала закрыть кадровые дыры в участковой службе за два года.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры