• Medrussia:
Погоня за показателями по зарплате обрекла Забайкальские больницы на многомиллионные долги

Специалисты Минздрава, депутаты краевого парламента, финансисты и другие эксперты в течение трёх дней тщательно изучали положение дел в Петровск-Забайкальской центральной районной больнице и остальных участковых больницах района.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Забайкальского края.

Одна из главных проблем Петровск-Забайкальской ЦРБ – кредиторская задолженность в размере 52 млн рублей. На сегодня ситуация оценивается как критичная. Сумма долгов “скакнула” за период с октября 2017 года по апрель этого года после увеличения целевых показателей, включая МРОТ. По факту, центральная районная больница более 80% средств тратит на выплату заработной платы. При этом на закупку лекарств, расходных материалов и других средств медицинского назначения остается менее 5%, при минимальном показателе в 15%. Задолжала ЦРБ коммунальным и налоговым службам, другим структурам. Одним из способов выхода из сложной ситуации руководство больницы видит, в том числе, и в корректировке штатного расписания, которое не менялось последние десятилетия. За это время численность населения района сократилось более чем на треть. По оценке специалистов, из-за этого функция врачебной нагрузки не выполняется в некоторых случаях даже наполовину.

Из 13 профилей полная нагрузка выполнялась лишь в четырех. К примеру, неврологи выполнили свою работу на 59%, терапевты на 46%. Наблюдается и переизбыток численности среднего медицинского персонала. Средний показатель по России: на одного доктора – три медсестры, здесь же этот показатель превышен в два раза. Отмечу, что при этом все сотрудники получают 100%-ую заработную плату. Если хотя бы один из показателей, например, по среднему медперсоналу привести в соответствие со стандартами, то ежемесячно высвободится более трех миллионов рублей, которые вполне бы могли пойти на развитие данного учреждения», – прокомментировали ситуацию кураторы Петровск-Забайкальского района по линии министерства здравоохранения. 

Экономисты добавили, что круглосуточный коечный фонд ЦРБ также не загружен в полной мере. Содержание одной койки круглосуточного пребывания в год обходится, в среднем, около 880 тысяч рублей в год, дневной амбулатории в 336 тысяч. Коечный фонд в участковых больницах несколько лет назад претерпел сокращение, при этом штат сотрудников был сохранен, соответственно сохранился и размер заработной платы при значительном уменьшении работы.

«В одном из сел в участковой больнице, где минздрав побывал с инспекцией, из пяти коек стационара находились на лечении две бабушки. И, по сути, на двух пациентов работает весь штат больницы, включая две смены поваров, зарплата которых около 17 тысяч рублей плюс все коммунальные расходы – свет, тепло. По нашему мнению, было бы гораздо целесообразнее перевести невостребованный стационар в койки дневного пребывания. Нередки случаи необоснованной госпитализации. После изучения ситуации, выяснилось, что имеют место и приписки, в целом, до 25% по районам края», – подчеркнули специалисты.

Речь идет только о плановой госпитализации, вся экстренная помощь оказывается совершенно по иной схеме. И это лишь часть выявленных проблем. Все свои основные выводы представители регионального министерства здравоохранения озвучили на встрече с руководством Петровск-Забайкальского района, общественностью, представителями народного совета, а также депутатами Законодательного Собрания.

«К сожалению, из-за резкого повышения всех целевых показателей, не справились с ситуацией ещё 14 районных больниц в крае. Ситуация серьезная. Если не решить её до осени, то счета многих медорганизаций могут быть арестованы и тогда вся медицинская деятельность в отдельных районах, по сути, встанет колом. Сегодня остро стоит в целом вопрос о недофинансировании отрасли. Министерство здравоохранения подготовит информационные справки по всем проблемным медорганизациям региона и направит их депутатам Государственной Думы, краевого парламента, руководству субъекта для принятия консолидированного решения по сложившейся проблеме», – сказал министр здравоохранения края Сергей Давыдов.

В свою очередь, минздрав уже сегодня внес свои предложения по оптимизации работы Петровск-Забайкальской ЦРБ. В частности, внедрение новых схем оптимизации коммунальных расходов, изменение мест расположения отделений стационара между корпусами для более удобной маршрутизации пациентов, включая тяжелобольных – на эти цели потребуется девять млн рублей, на ремонт лифта – 3 млн. Кроме того, Минздрав рекомендовал руководству ЦРБ прекратить выплату стимулирующих надбавок при невыполнении плановых объемов медицинской помощи. Также министерство в ежедневном режиме будет вести мониторинг деятельности учреждения, и, в случае невыполнения рекомендаций, будет применять меры административного воздействия.

Как сообщалось ранее, Минздрав Забайкалья объяснил ситуацию с массовыми сокращениями медработников в Петровск-Забайкальской больнице. Подробнее читайте: Сокращения в Забайкальской больнице объяснили многомиллионными долгами.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры