• Medrussia:
Нюта Федермессер назвала лживой статистику Минздрава России

Руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Нюта Федермессер обвинила Минздрав в озвучивании ложных данных о количестве нуждающихся в паллиативной помощи россиян.

Об этом она рассказала в ходе выступления на панельной сессии ПМЭФ «Увеличить продолжительность жизни к 2030 году».

«Для увеличения продолжительности жизни нужно улучшение качества жизни. Для улучшения качества жизни паллиативная помощь должна начинаться с беременных женщин в роддоме, у которых появляется на свет ребенок с пороками развития, и заканчиваться паллиативной помощью пожилым людям. Вранье даже здесь невероятное. Потому что реально в паллиативной помощи в стране нуждаются порядка 1,3 млн человек ежегодно, на уровне Минздрава мы озвучиваем почему-то цифру 576 тысяч человек, и конечно, с такой ц,ифрой мы быстрее покажем, что паллиативную помощь получают все. В обезболивании нуждаются по мировым подсчетам 800 тысяч россиян, а мы озвучиваем на уровне Минздрава — 200 тысяч. Ну, и, конечно, мы быстрее покажем, что все обезболены. Это не так. И я не знаю, как мы будем врать в 30-м году, как выросла продолжительность жизни, но к сожалению, главное, не продолжительность, а качество», – передаёт слова Нюты Федермессер издание Доктор Питер.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова попросила Нюту Федермессер подготовить конкретные предложения по изменениям в статистическом анализе и направить их в Росстат, поскольку не Минздрав занимается подсчетами данных: «Если не можете предложить, коррегируйте свою речевую продукцию, как невролог рекомендую».

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения РФ неэффективно выполнило задачу по импортозамещению лекарств на российском рынке. Подробнее читайте: Володин обвинил Минздрав в плохом импортозамещении лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры