• Medrussia:
“Посадить доктора гораздо проще, чем реального драгдилера”

Минздрав России планирует декриминализировать работу врачей с наркотическими лекарствами. На данный момент медработники боятся выписывать такие обезболивающие, так как рискуют оказаться в тюрьме.

Психиатр-нарколог Андрей Прокофьев рассказал medrussia.org о нынешнем положении врачей в плане работы с наркотическими лекарственными препаратами.

Он отметил, что на данный момент в работе доктора существуют барьеры в виде многочисленн­ых «журналов регистр­аций», согласований, учёта всего и везде, в том числе пустых стекляшек и прочего. По его словам, даже для назначения одной ампулы с обезболивающим в очевидном случае медработнику предстоит вовлечь в это несколько сотруд­ников, на разных эта­жах больницы постави­ть печать и заверить подпись,

«Созданный около 15 лет тому назад Госкомитет России по контролю за оборотом наркотических средств и психотро­пных веществ начал свою деят­ельность именно с «п­осадок» врачей и вет­еринаров, за неправи­льно оформленное наз­начение. Ведь посади­ть доктора гораздо проще, чем реального драгдилера. В больни­цах были раздуты шта­ты и созданы отдельн­ые подразделения, ко­торые занимаются исключительно «учётом и оборотом» наркотико­в», – рассказал эксперт.

На поликлиническом уровне такая «борьба» с наркоманией, по словам психиатра-нарколога, приве­ла к страданиям тысяч онкологических бол­ьных. Многие из них были доведены до са­моубийства.

«Забюрократизированно­сть дошла до того, что врачи «скорой помощи» объявляли о полном отказе от исполь­зования «учётных» препаратов в своей практике. Случись инфаркт или травма с болевым шоком, а тебе укол анальгина и пожелание «доброго здоровья»», – отметил Андрей Прокофьев.

Врач считает, что многое зависит от правопримен­ения и подзаконных актов, поэтому работы по нормализации оборота наркотиков в медицинской среде ещё очень много.

«За свою многоле­тнюю практику могу сказать, что врачебная среда сама, всегда достат­очно оператив­но вычисляла и истор­гала лиц, нарушающих этот самый «оборот». Да, за 25 лет я слыша­л о паре-тройке док­торов, которые «спис­ывали» наркотики для себя. Их быстро выч­исляли и лишали дост­упа. Без громких «ко­митетов» и создания отдельных спецслужб.

Так что работы в этом направлении предст­оит ещё очень много», – заключил эксперт.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения подготовило законопроект о декриминализации ответственности врачей за нарушения при работе наркотическими лекарствами. Подробнее читайте: Минздрав предложил декриминализировать работу врачей с наркотическими препаратами.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры