• Medrussia:
Известная российская ВИЧ-диссидентка скончалась от СПИДа

В Орле 17 мая умерла от СПИДа Софья Мясковская, которую считают “иконой” ВИЧ-диссидентского движения, сообщили medrussia.org в группе ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети. 

 

Мясковская запомнилась прежде всего в связи со смертью двух ее сыновей – у обоих мальчиков была диагностирована ВИЧ-инфекция. Однако лечить антиретровирусными препаратами она отказывалась. “Диссидентка” выступала как против наличия самого факта ВИЧ-инфекции, так и против антиретровирусных препаратов, считая их “убивающей ядотерапией”.

Назначенную врачами детской больницы ее старшему сыну Матвею АРВТ в те периоды, когда мальчик попадал туда с инфекционными осложнениями на фоне СПИДа, мать после выписки отменяла.

Многих потряс эпизод, когда после смерти Матвея Софья пыталась в публичном пространстве отрицать это, представив свое сообщение о смерти ребенка как “шутку” и как “проверку”.

“Широкую известность она приобрела за счёт упорного отказа от профилактики и лечения ВИЧ, в результате чего им заразились и погибли от СПИДа двое её малолетних сыновей – Матвей (3 г. 10 мес.) и Егор (около 6 мес.). Софья умерла, не дожив до 37 лет, от двусторонней пневмонии на фоне СПИДа”, – говорится в сообщении группы.

Как сообщалось ранее, 16 апреля Минздрав представит на общественное обсуждение законопроект о запрете распространения информации, которая содержит призывы к отказу от лечения ВИЧ и пропаганду ВИЧ-диссидентства (отрицания существования вируса). Подробнее читайте: Минздрав предлагает законодательно запретить ВИЧ-диссидентство

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры