• Medrussia:
Фонду ОМС разрешат тратить средства на капстроительство в здравоохранении

Госдума в осеннюю сессию планирует рассмотреть вопрос о разрешении Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) направлять остающиеся на счетах средства на капитальное строительство в здравоохранении, сообщил первый замглавы фракции “Единая Россия” по законопроектной деятельности Андрей Исаев, передаёт Интерфакс.

“Я думаю, что этот вопрос будет рассматриваться при обсуждении бюджета федерального и бюджета ФОМС на следующий год, то есть в осеннюю сессию”, – сказал Исаев журналистам во время рабочей поездки в Удмуртию во вторник.

Он подчеркнул, что правовых препятствий для того, чтобы ФОМС тратил средства на строительство и ремонт объектов здравоохранения, нет. “ФОМС, например, активно участвовал в программе строительства перинатальных центров. То есть он может тратить деньги на, так сказать, капитальные расходы, на капительное строительство”, – уточнил Исаев.

Он отметил, что Минздрав России, отказывая ФОМС в возможности тратить на строительство, руководствовался “хорошими соображениями” – расходовать средства фонда только на оплату медицинских услуг и лекарств.

“Но получается пока не очень, потому что как минимум дважды ФОМС перечислял трансферты в федеральный бюджет, поскольку программа выполнена, а деньги есть лишние. Вот эти лишние деньги, наверное, целесообразно было бы, лучше было бы потратить на капитальные ремонты и капитальное строительство в здравоохранении. Будем это обсуждать”, – сказал Исаев.

Как сообщалось ранее, в первом квартале 2018 года Росздравнадзором проведены плановые выездные проверки в отношении деятельности Территориальных фондов обязательного медицинского страхования Костромской, Орловской и Ленинградской областей  (далее – ТФОМС Костромской, Орловской и Ленинградской областей) по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья. Подробнее читайте: Росздравнадзор выявил нарушения в территориальных ФОМС в трех регионах РФ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры