• Medrussia:
“Лучше создайте нормальные условия”: в Госдуме отказались записывать на видео оперирующих врачей

Законопроект ФЗ № 1173025-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» был вынесен на рассмотрение Государственной Думы первым заместителем председателя комитета по контролю и регламенту Олегом Ниловым, предполагая видеозапись хирургических операций для последующих экспертиз и разрешения споров.

Об этом сообщила пресс-служба комитета Госдумы по охране здоровья.

Выступая с содокладом, председатель Комитета по охране здоровья, профессор детской хирургии Дмитрий Морозов сказал, что «профильный комитет разделяет озабоченность инициаторов законопроекта и внимательно ознакомился с законодательной инициативой». Парламентарий подчеркнул, что над проработкой подобных законов нужно работать командой профессиональных экспертов: «Комитет по охране здоровья отметил недостатки, первый из которых – финансирование. Источник для реализации этой законодательной инициативы не предусмотрен, принятие закона повлечет существенные расходы бюджетов всех уровней на закупку соответствующего оборудования. И это не просто закупка видеокамер, как полагает инициатор законопроекта, а специальные серверы для накопления видеоинформации и методики хранения служебной информации».

Дмитрий Морозов обратил внимание коллег, что эндоскопические операции сегодня регистрируются самими хирургами, но то, что касается «открытой хирургии», полноценная видеозапись невозможна. «Как это происходит в реальной практике врача-хирурга? Есть операции, когда счет идет на секунды – когда речь идет о срочных действиях врача для сохранения жизни пациента. И в половине таких вмешательств даже ассистенты хирурга не видят того, что происходит! Очень часто и хирург работает «вслепую», ориентируясь на ощущения пальцев». Более того, парламентарий доложил о существующей системе предупреждения ошибок в хирургической практике, фиксации марлевых салфеток к инструментам, подсчете материала операционной сестрой в завершение операции.

«Я убежден, что для обеспечения качества оказания медицинской помощи нам надо в первую очередь увеличить финансирование подготовки врачей в университетах, обеспечить повышение их квалификации в течение всей жизни, создать соцпакет и условия достойного отдыха врачей», – завершил Морозов.
Член Комитета по охране здоровья депутат Алексей Куринный поддержал профессиональное мнение Дмитрия Морозова: «Я уверен, что аудиозапись хирургической операции, на которой настаивают разработчики законодательной инициативы, «ничего не даст» в спорных ситуациях. Сейчас внедрение этого предложения нереально – развитие предложенной темы возможно лишь с ростом эндоскопических вмешательств в общем числе хирургических операций».

Член комитета по охране здоровья Юрий Кобзев, в прошлом главный врач больницы скорой помощи, в выступлении от фракции «Единой России» заверил депутатов, что фракция разделяет озабоченность качеством оказания медицинской помощи. «Но та последовательность действий, которая предлагается инициаторами законопроекта, неисполнима для видеозаписи. Контролировать врачей есть кому – это и Минздрав, и Росздравнадзор, и Прокуратура, и Следственный Комитет, и общественные организации. Давайте создадим им хорошие условия для работы, закупим высокотехнологичное медицинское оборудование».

Представитель Правительства в Государственной Думе Александр Синенко доложил позицию Правительства Российской Федерации по данному законопроекту. Правительство его не поддерживает: «используются различные характеристики для объекта видеозаписи, не уточняется степень родства близких людей пациента, а также то, о каких именно медицинских организациях идет речь; в документе указывается, что запись может вестись с письменного согласия пациента, при этом не закреплено право законных представителей на дачу такого согласия. Помимо этого, не определен механизм реализации инициативы, а также источники финансирования».

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов в заключительном слове сказал, что в настоящее время в рамках «цифрового здравоохранения», принятого в 2017 году федерального закона о телемедицине, начато создание единого цифрового контура, в том числе архивирования медицинской информации, данных диагностики и лечения. «Но хирургия – это принятие ответственных решений в условиях постоянно меняющихся задач, и мнение комитета таково – необходимо сконцентрироваться на подготовке высококвалифицированных специалистов в области хирургии».

Как сообщалось ранее, довольно необычный законопроект готовится к рассмотрению в Госдуме. Подробнее читайте: Дышите глубже, вас снимают.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры