• Medrussia:
В Приморье депутаты предложили разрешить студентам работать на скорой помощи

Депутат законодательного собрания Приморского края Константин Богданенко обратился к федеральным чиновникам с предложением расширить перечень врачебных специальностей, допускаемых к работе на скорой помощи, за счёт других специальностей — хирург, терапевт, невролог и кардиолог, передаёт 19 февраля LifeНовости.

По словам инициатора, в регионе стоит острая проблема нехватки врачей скорой помощи. По мнению Богданенко, одной из основных её причин является тот факт, что к работе в бригадах скорой помощи допускаются специалисты четырёх специальностей, из которых три являются узкоспециализированными (анестезиолог-реаниматолог, педиатр, психиатр и врач скорой помощи).

— Данные специальности не являются достаточно распространёнными у нас в крае, и не всегда имеется достаточный кадровый потенциал для обеспечения работы бригад скорой помощи, — рассказал Богданенко.

Помимо этого, депутат предложил рассмотреть возможность направления выпускников медвузов после окончания основного курса обучения в службу скорой помощи.

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Как сообщалось ранее, бригада скорой помощи должна состоять минимум из двух медработников и водителя, но на практике это правило нарушается. Подробнее читайте: Профсоюз: приказ Минздрава об укомплектованности бригад скорой не работает.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры