• Medrussia:
В Совете Федерации предложили дать россиянам однодневный отпуск для диспансеризации

Раз в три года каждому работнику предложили выделить дополнительный оплачиваемый выходной, но потратить его можно только на прохождение диспансеризации, пишет “РГ”.

Об этих вероятных нововведениях рассказал председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он стал одним из авторов законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, гарантирующих работникам предоставление времени для прохождения диспансеризации.

“Нельзя относиться к диспансеризации по принципу: “хочу – не хочу”, “пойду – не пойду”. Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям”, – подчеркивает Рязанский.

“Мы предлагаем предоставлять каждому работнику раз в три года (с такой периодичностью проводится диспансеризация) отгул с сохранением заработной платы”, – уточняет Валерий Рязанский.

Сейчас законопроект готовится в Государственной думе к первому чтению. Ориентировочно его рассмотрение назначено на 14 июня.

Как сообщалось ранее, гражданам оплатят время на прохождение диспансеризации: один раз в три года они получат освобождение от работы с сохранением среднего заработка. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс Госдума планирует принять 17 мая в первом чтении. Инициатива правильная, отмечают эксперты, однако одного дня на все процедуры может не хватить. Подробнее читайте: Россиянам дадут оплачиваемый выходной на прохождение диспансеризации

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры