• Medrussia:
В Москве назначаются избыточно порядка 20% КТ и МРТ

До 20% назначаемых в столице КТ- и МРТ-исследований являются избыточными или неинформативными при том, что радиологическая техника зачастую недозагружена, что снижает доступность необходимой диагностики для тех, кому она действительно нужна.

Такие выводы сделало Московское региональное отделение Российского общества рентгенологов и радиологов (МРО РОРР), проанализировав данные ЕМИАС.

«С момента перевода медицинской помощи в оказание медицинских услуг количество необоснованных исследований выросло не менее чем в 1 тысячу раз. Много. Но учитывая то, что оклад порой зависит от количества пациентов, то их проводят», – приводится в презентации «Стратегии развития лучевой диагностики Москвы: 2018–2024» отзыв одного из врачей.

По данным РОРР, в Москве только 15% КТ- и 10% МРТ-исследований проводятся с контрастным усилением на амбулаторном этапе, в то время как в США этот показатель составляет 44%.

При этом из-за ночных простоев техника недозагружена: в среднем на одном аппарате делается 20 МРТ и 23 КТ в сутки, эти цифры нужно увеличить как минимум в два раза, полагают в РОРР.

Для этого предлагается создать круглосуточные дистанционные центры описания исследований, которые позволят увеличить эффективность оборудования и количество проведенных процедур КТ и МРТ на 25%. Идею уже раскритиковали врачи в комментариях к стратегии: по их мнению, дистанционные описания повысят количество некорректных исследований, а ночной график негативно скажется на рабочем процессе специалистов.

В мае 2018 года специалисты фонда «Здоровье» обнаружили, что в региональных медучреждениях дорогостоящая медтехника используется неэффективно и зачастую простаивает. Проанализировав данные Росстата, аналитики фонда выяснили, что среднее число обследований на одном аппарате компьютерной томографии в сутки составляло 12,8 при возможности техники выполнять до 24 исследований в день. Похожая ситуация с МРТ: среднее число исследований на одном аппарате в сутки – 10,2. По мнению экспертов фонда, низкое число исследований вызвано простоем медтехники из-за ошибок в маршрутизации пациентов и определении тарифов ОМС на исследования.

Источник: vademec.ru

Как сообщалось ранее, доступность компьютерной и магнитно-резонансной томографии в 2017 г. для пациентов оставалась низкой, хотя число томографов за год увеличилось. Подробнее читайте: «Махровая бюрократия»: в России простаивают без дела аппараты КТ и МРТ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры