• Medrussia:
Эксперт: России пока “не светит” американский онкологический прорыв

Молекулярные биологи США заявили о прорыве в медицине в сфере лечения онкологии. Они впервые «перепрограммировали» иммунные клетки и заставили их уничтожить опухоль в груди женщины и все её метастазы.

По мнению руководителя медицинского направления подразделения «Онкология» компании «Pfizer» в России, странах Кавказа и Средней Азии Марии Мухиной, в последние десятилетия наши знания о взаимосвязи рака и иммунной системы значительно возросли, меняя коренным образом традиционные подходы в лечении онкологических заболеваний. Успехи последних лет в области иммунотерапии рака включают разработки в различных направлениях: моноклональные антитела, адаптивный перенос клеток, противораковые вакцины, химерные антигенные рецепторы, онколитические вирусы, ингибиторы контрольных точек (check-point) и другие.

Ряд клинических исследований оценил потенциал иммунотерапии рака и подтвердили ее удивительный эффект. В результате данная стратегия в целом была отобрана журналом Science, как «Прорыв года» в 2013 году. Описанный случай относится к адаптивному переносу клеток, который является очень привлекательной формой иммунотерапии различных злокачественных опухолей. Первоначальные исследования адаптивного переноса клеток, имели многообещающие клинические результаты при метастатической меланоме.

Уже внедрен один из видов адаптивного переноса клеток – технология химерного антигенного рецептора (CAR-T) на основе различных подходов с помощью генетических модификаций, но пока только для лечения некоторых видов гемобластозов. Тем не менее, метастатические солидные опухоли являются одной из основных будущих целей адаптивного переноса клеток. При этом остаются определённые трудности в плане поиска подходящих целевых антигенов, а также снижения токсичности и повышения противоопухолевой эффективности, которые, по-видимому, удалось преодолеть в данном конкретном случае.

«Применение таких методов, безусловно, возможно в России. В настоящее время уже имеются локальные платформы для разработки и применения данной технологии, но пока для ограниченного количества пациентов. Кроме того, остается опция лечения пациентов за рубежом, где данная технология выходит на этап потока», – отметила Мария Мухина.

Эксперт добавила, что для внедрения нового метода после его открытия необходимо пройти серию доклинических и клинических испытаний, чтобы убедиться, что метод не только эффективен, но и безопасен. Это занимает от нескольких до 10-15 лет, а иногда и более.

«К счастью, для прорывных онкологических препаратов и методов существует ускоренный путь вывода в клиническую практику, по крайней мере, за рубежом. Кроме того, участие пациентов в клинических исследованиях дает ранний доступ к новым инновационным методам лечения уже сейчас. Поэтому сегодня ряд пациентов могут получить эффективную помощь и даже полное излечение», – заключила Мария Мухина.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» рассказал о том, как в стране будет происходить борьба с онкологией. Подробнее читайте: Владимир Путин рассказал о методах борьбы с онкологией.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры