• Medrussia:
«Праздник недоношенного ребенка»: как в Хабаровске борются за жизнь каждого малыша

Перинатальный центр –  гордость здравоохранения Хабаровского края в системе родовспоможения. Это самое мощное и динамично развивающееся учреждение в этой области. Здесь специалисты перинатального центра являются перинатологами, то есть занимаются не только родоразрешением, но и проблемами зачатия, вынашивания и послеродовым наблюдением, чего нет в обычных родильных домах. Главный врач центра Юрий Бердаков рассказал ИА AmurMedia о том, какие технологии сосредоточены в клинике, как выхаживают недоношенных младенцев и почему весь край обращается за советом именно к ним. 

Дети с патологиями

По мнению главврача, основная задача центра – это концентрация наиболее сложных случаев беременности и родов. Именно поэтому здесь применяются самые передовые и самые высокотехнологичные виды медицинской помощи по этому профилю.

«Еще 10 лет назад женщины с тяжелой патологией сердечно-сосудистой системы или дыхательной, или какой-либо еще, очень сложно вынашивали беременность. Даже были запреты на вынашивание беременности, – говорит он. – А сегодня женщины с подобной патологией приходят к нам в перинатальный центр и вполне могут реализовать свое естественное желание иметь ребенка. И это именно потому, что в перинатальном центре есть все условия для этого, как диагностические, так лечебные. И, конечно, очень важно, чтобы ребенок родился здоровым».

Бердаков подчеркивает, что иногда дети рождаются раньше времени или с какой-то патологией, но в последнем случае это не происходит внезапно. Если будущая мама готовилась к беременности, вовремя встала на учет и систематически наблюдалась у врача акушера-гинеколога, то врачи уже знают, чего ожидать.

К тому же, в центре есть отделение для новорожденных детей, или, как его называют между собой сотрудники “первый этап выхаживания”. «Там находятся детки в возрасте от момента рождения и максимум до 6-7 дней».

Если же у ребенка выявлена патология, при которой ему требуется дальнейшее наблюдение, он переводится на второй этап выхаживания. В этом отделении дети находятся до тех пор, пока они не смогут обойтись без помощи врача. Но бывают и тяжелые случаи – когда дети не могут самостоятельно дышать или не могут обходиться без поддержания некоторых жизненно важных функций. Для них в перинатальном центре есть отделение реанимации для новорожденных.

«Наши детские реаниматологи имеют сертификаты и по анестезиологии и реаниматологии, по неонатологии и по скорой медицинской помощи. Кроме того, у нас внедрены технологии “открытой реанимации”, когда родители имеют возможность навещать малыша, ухаживать за ним, общаться, а это очень важно для сохранения взаимосвязи матери и ребенка. Ребенок, конечно, чувствует присутствие мамы, ее запах, ее энергетику, и это очень помогает ему выздоравливать».

В случаях, когда выявлена хирургическая патология и требуется оперативное вмешательство, в центре есть отделение хирургии новорожденных детей – единственное во всем Дальневосточном федеральном округе, которое оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь новорожденным детям с врожденной и приобретенной хирургической патологией. По словам главврача, в этом же отделении применяются миниинвазивные эндоскопические вмешательства.

После того, как ребенок прошел эти этапы лечения, за состоянием его здоровья и дальше продолжают наблюдать в перинатальном центре. Бердаков говорит, что дети поступают под наблюдение в амбулаторное отделение, где получают консультации узких специалистов, осуществляется мониторинг здоровья, лечение и реабилитация детей, родившихся в Перинатальном центре.

«Сегодня у нас в центре внедрена уникальная технология динамического наблюдения за детьми с патологией, сформировавшейся в перинатальном периоде, с применением специализированных видов медицинской помощи и разработкой индивидуальных программ медицинского сопровождения. Это, так называемый, катамнез»

Акушерство и гинекология

Бердаков подчеркивает, что центр работает не только с беременными. Из всех медучреждений края только в Хабаровском перинатальном центре есть семь коек в детской гинекологии, где около 250 девочек и девушек-подростков в год проходят лечение в гинекологическом отделении.

«Почти 90% операций проводится эндоскопическим способом. В том числе, гистрорезектоскопия, которая позволяет сохранить матку при сомакозных и гистомокозных узлах и полипах. Что же касается патологии беременных, практически все тяжелые экстрогенитальные заболевания у беременных – несостоятельные рубцы на матке, сахарный диабет, и много других нозологий — разрешаются только здесь, в перинатальном центре».

Главврач отмечает, что в клинике проходит около трех тысяч родов в год, а в текущем году и вовсе ожидается увеличение количества пациенток примерно на тысячу, так как открылось акушерское обсервационное отделение. «Заметьте, в крае в среднем происходит 16 тысяч родов, из которых четыре тысячи – в перинатальном центре, то есть практически 25%».

Кроме того, перинатальный центр располагает единственным в регионе отделением анестезиологии и реанимации для женщин, куда доставляются наиболее тяжелые пациентки из любого района Хабаровского края. Также акушерско-гинекологическая служба представлена амбулаторными   подразделениями, которые включают женскую консультацию с дневным стационаром, отделение вспомогательных репродуктивных технологий и медико-генетическую консультацию – тоже единственная в крае.

Как отмечает Бердаков, специалистов для этой консультации готовят только на центральных базах РФ и их очень мало. По словам главврача, они выполняют уникальные технологии. Например, неонатальный скрининг, когда берется кровь новорожденного ребенка на 3-7 сутки жизни и определяется 5 наследственных заболеваний.

Тем не менее, несмотря на высокий уровень профессионализма и передовые технологии, исход беременности не всегда бывает благополучным. Поэтому в перинатальном центре психологическую помощь могут получить женщины, к сожалению, потерявшие ребенка и матери, впавшие в послеродовую депрессию.

«В центре работает отдел медико-психологической и социально-правовой помощи женщинам. Там решаются многие вопросы, вплоть до обучения женщин со сложной судьбой, попавших в трудную жизненную ситуацию».

Помощь коллегам

Бердаков добавляет, что у перинатального центра очень тесные связи с федеральными учреждениями, причем не только с теми, которые расположены в Хабаровске. Как выяснилось, у клиники есть курирующее учреждение – Национальный медицинский исследовательский центр акушерства и гинекологии им. В.И. Кулакова в Москве. Центр часто ведет с ними телемедицинские консультации по всем проблемам.

«Перинатальный центр получил два передвижных телемедицинских комплекса, которые вообще могут передвигаться куда угодно — хоть в палаты, хоть в операционную, транслировать и принимать изображение. Сейчас комплекс подъезжает к пациенту, и мы можем консультировать и принимать решения прямо у постели больного».

Кроме того, специалисты центра оказывают консультативную помощь коллегам из районов края. Также в составе дистанционно-консультационного центра работают две выездные акушерско-неонатологические бригады, которые при взаимодействии с центром медицины катастроф осуществляют выезды и вылеты за тяжелобольными женщинами в районы края.

«Дистанционно-консультативный центр отслеживает состояние всех женщин во время беременности, в родах и после родов, которые относятся к группе риска по материнской и перинатальной смертности, состояние новорожденных детей на территории края. Там работают специалисты, которые принимают круглосуточно вызовы и обращения в медучреждения края».

Перинатальный центр –  гордость здравоохранения Хабаровского края в системе родовспоможения. Это самое мощное и динамично развивающееся учреждение в этой области. Здесь специалисты перинатального центра являются перинатологами, то есть занимаются не только родоразрешением, но и проблемами зачатия, вынашивания и послеродовым наблюдением, чего нет в обычных родильных домах. Главный врач центра Юрий Бердаков рассказал ИА AmurMedia о том, какие технологии сосредоточены в клинике, как выхаживают недоношенных младенцев и почему весь край обращается за советом именно к ним.  Дети с патологиями

«Праздник недоношенного ребенка»

Как отмечает Бердаков, в последнее время в перинатальном центре часто практикуются партнерские роды. Причем, довольно успешно. При этом главврач подчеркивает, что надо понимать, что партнерские роды – это не просто присутствие будущего отца на родах, но и подготовка родственников, мужа к участию в родах, чтобы они стали действительно активными участниками, помощниками.

«Также успешно работает технология совместного пребывания. Вот вы говорите “современные технологии”… А самая лучшая современная технология — это когда ребенок на груди у матери и на грудном вскармливании, уход осуществляет мама и папа принимает участие. Все должно быть приближено к тому нормальному, и мы стараемся приблизить к тому, как это должно быть, и в условиях стационара организовать приближенное к дому, к родителям, к семье. Это и есть самые современные технологии.

В перинатальном центре та самая открытая реанимация, которую родители посещают не по часам, а приходят и могут находиться столько, сколько позволяет состояние ребенка. Приходят, купают, переодевают, держат на руках… Ведь ребенку, который родился с экстремально низкой массой, только по стандарту положено находиться в стационаре до 65 дней, а иногда они находятся и гораздо больше. Так что участие родителей сегодня — это одна из неотъемлемой части в лечении пациента, выхаживания ребенка».

По словам главврача, в перинатальном центре даже есть особенный день, в который отмечается “Праздник недоношенного ребенка”. Торжество стало традиционным – в больнице оно проходит уже пять лет.

«Родители знают дату, приводят своих крошек, мы смотрим на них, вспоминая лежащего на ладошке 700-граммового… И когда они у нас танцуют, топают ножкой — нет большей награды для докторов, чем видеть благодарные глаза родителей и человечка, который вырос из такого маленького, улыбается, ходит и говорит», – отмечает он.

Планы на будущее

На достигнутом перинатальный центр не собирается оставаться. Планов, по словам главврача, у них много. Например, учреждение собирается расширять вспомогательные репродуктивные технологии и внедрить, хотя это и не в ближайшее время, предимплантационную диагностику. Также здесь намерены усиливать воздействие на районы края, в том отношении, чтобы беременные женщины приезжали на роды в центр заблаговременно, а не приходилось вывозить их и детей в экстренном порядке.

«Ряд методик в реанимации новорожденных требует развития, необходимо добиться новых успехов при аспирационном синдроме, хотя, конечно, лучше, чтобы его вообще не было. Есть задумки, пока это тоже не сегодняшняя реализация, по фетальной хирургии, когда ряд манипуляций на плаценте будет проводиться во время беременности внутриутробно.

Это то немногое, что относится к перинатальным технологиям и символизирует непрерывную цепочку от подготовки к беременности до родоразрешения и выхаживания новорожденных, маловесных и не совсем здоровых. На текущий момент существует технологическая цепь, которая позволяет оказать на любом этапе помощь, идеологическую и практическую, как маме в период подготовки к беременности, во время беременности, в родах, после родов, так и новорожденным. Для того чтобы все были живы и счастливы», – заключил главврач Хабаровского перинатального центра.

Как сообщалось ранее, депутат гордумы Екатеринбурга Николай Косарев отрицательно высказался о выхаживании маловесных младенцев и инвалидов с инсультом. Подробнее читайте: Депутат: «Мы выхаживаем 500-граммовых младенцев, а потом собираем на лечение»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры