• Medrussia:
Главный гериатр Минздрава о 60-летних россиянах: Они на пике жизни

На данный момент процесс биологического старения людей замедляется, поэтому 60-летнего человека сегодня можно назвать пожилым лишь условно. Об этом сообщила главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, передаёт ТАСС.

Правительство одобрило законопроект об увеличении пенсионного возраста для россиян на 8 лет для женщин и на 5 лет – для мужчин.

“Многие говорят, что происходит старение населения, на самом деле, это не совсем так. Ведь увеличивается ожидаемая продолжительность активной жизни, то есть замедляется, на самом деле, процесс старения», – отметила врач.

Она добавила, что в 1950-х годах биологический возраст 40-летнего человека соответствовал нынешнему 60-летнему.

«”Сегодня даже 60-летнего человека мы называем пожилым достаточно условно, потому что с биологической, с медицинской точки зрения этот человек достаточно сохранный сегодня. Это человек с хорошим образованием, с хорошим опытом, с хорошим здоровьем и человек, который уже состоялся, это вообще пик жизни, а мы сегодня говорим, что это пенсионный возраст”, – пояснила гериатр.

Ольга Ткачёва добавила, что человек, который продолжает активно работать, живёт дольше и у него медленнее происходят процессы старения.

Как сообщалось ранее, Профсоюз медицинских работников России заявил о неготовности российской медицины к повышению пенсионного возраста. Подробнее читайте: Профсоюз медиков: Российское здравоохранение не готово к повышению пенсионного возраста.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры