• Medrussia:
Заблокированная в Новосибирске машина не принадлежит скорой помощи

СУ СК РФ по Новосибирской области начал доследственную проверку по информации, размещенной на портале региональной службы эвакуации.

Поводом стало видео, на котором автомобиль скорой помощи не смог проехать на вызов из-за перегородившего проезд грузовика. При этом водитель грузовика, уверяют очевидцы, отказался отогнать свой автомобиль, передаёт 20 февраля Медвестник.

«При попытке попросить отогнать грузовой автомобиль водитель неотложки услышал отказ, мотивированный тем, что время – это деньги и водителю грузовика не хотелось потерять пару минут, для того чтобы пропустить скорую. Его даже не смутило то, что в машине скорой лежит тяжелобольной», – говорится в опубликованной записи.

Перепалка между водителями машин продолжалась около 20 минут и ни к чему не привела. Проезд освободили несколько водителей легковых машин, припаркованных с другой стороны дороги. «В ходе проверки предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщении, размещенном в сети интернет. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщила старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

«Мы проверили по спутниковой навигации: вызовов на эту территорию (Фрунзе, 19) 19 февраля не было, мы не выполняли там задание. Машины с цветографическими отличиями есть не только у скорой помощи, их достаточно много. Таким транспортом располагают различные медицинские организации, в том числе и коммерческие», – рассказала «МВ» главный врач Новосибирской станции скорой помощи Ирина Большакова.

Но и в неотложке такие случаи перестали быть редкостью. «Недавно мужчина заблокировал выезд нашей машины, заявив, что это его парковочное место, закрыл машину и ушел. После того, как врачи вышли из квартиры пациента, им пришлось час ждать “вызволения” с помощью полиции. В это время они были востребованы, их ждали вызовы. К счастью, ничего не случилось», – сообщила Ирина Большакова.

Кроме того, за полтора месяца 2017 года новосибирская «скорая» уже несколько раз попадала в ДТП по вине других участников дорожного движения.  22 января скорая помощь, уходя от столкновения, перевернулась в районе перекрестка с Дачным шоссе. Неотложку подрезал на дороге неустановленный водитель. 3 февраля машину «скорой» с включенным световым сигналом протаранил водитель Toyota. В «скорой» ехала мама с годовалым ребенком, который обжегся кипятком. Пациентам пришлось отправиться в больницу на другом автомобиле, который оперативно приехал на место ДТП.

Фатальных исходов в результате дорожного хамства не было, отмечает главный врач новосибирской «скорой». «Это не значит, что такого не может случиться. А если бы нам нужно было транспортировать пациента из этого дома? Ему пришлось бы ждать приезда другой машины. В тяжелых случаях это недопустимо», – отметила Ирина Большакова.

Как сообщалось ранее, в Новосибирске водитель грузовика отказался пропустить скорую помощь, в которой находился тяжелобольной пациент. Подробнее читайте: В Новосибирске водитель грузовика отказался пропустить скорую помощь с пациентом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры