• Medrussia:
Геронтолог объяснил, как Россия ошиблась в расчётах пенсионного возраста

Профессор Юрий Конев объяснил, почему пенсионная реформа будет проходить трудно, и где была допущена ошибка в расчётах. 

Тотальный уровень омоложения современных людей привела в качестве аргумента в пользу пенсионной реформы глава Минздрава Вероника Скворцова. По данным Всемирной организации здравоохранения, сообщила министр, за десять лет с 2003 года по 2013-й замедлилось когнитивное снижение у людей старших возрастных групп. Таким образом, один и тот же когнитивный уровень имеют нынешние 58-летние и 50-летние того времени.

«Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то совершенно очевидно, что женщина 55 лет в народном менталитете считается молодой, а 60-летний мужчина уже не представляется списанным с точки зрения активной деятельности», — подытожила министр.

Однако, по мнению врача-геронтолога, профессора Юрия Конева, вопрос повышения пенсионного возраста упирается совсем в другие нюансы, которые не были учтены, как во время принятия решения о введении пенсий, так и позже в нашей стране. В эфире НСН он рассказал об основном упущении властей в затягивании пенсионной реформы.

«Тут сложно сказать. Действительно, происходит подвижка в сторону старших возрастных когорт. Играет роль и эволюционный фактор. В принципе, заниматься пенсионным возрастом надо было, начиная с 60-х годов, повышать его постепенно. Большинство стран мира и шло по этому пути, но у нас у власти была коммунистическая партия, которая считала своим главным достижением малый пенсионный возраст. Поэтому всё в принципе правильно [с пенсионной реформой сегодня]. За исключением того, что общество не готово к этому. И никогда не воспримет это адекватно. А то, что это нужно было сделать 50 лет назад, да, всё так», — заявил геронтолог.

Изначально пенсии были введены в Германии при Отто фон Бисмарке, рассказал собеседник НСН. И когда советская власть решила заняться пенсионным вопросом, схема была просто скопирована у немцев, без учёта специфики средней продолжительности жизни и других факторов, что и привело к нынешней проблеме.

«Существует притча, что ещё во времена великого немецкого канцлера Бисмарка впервые была назначена пенсия. И когда возник вопрос о пенсионном возрасте, канцлер ответил на этот вопрос очень просто: “Мне 60 лет, я не прочь бы выйти на пенсию”. Вот и был назначен такой пенсионный возраст мужчин (по некоторым данным он был установлен в 70 лет, позже под давлением профсоюзов его снизили — прим. НСН). Когда его спросили, как быть с женщинами, он ответил — “Вот статистические таблицы, они свидетельствуют, что возраст женщин, состоящих в браке, на 5 лет меньше, чем у мужчин. Негоже, если муж будет на содержании у жены”. Поэтому для женщин установили 55 лет.

Вот и всё, никаких исследований не было, большевики полностью слизали у немцев структуру пенсионного обеспечения. Поэтому и получилось, что у нас 43 миллиона пенсионеров. В Японии при почти таком же населении — 15 миллионов, и то они считают, что это много. И увеличили пенсионный возраст до 70 лет. Ни одно государство не справится с таким числом пенсионеров. Но в том, что наши мужчины живут на 12 лет меньше, чем женщины, не надо обвинять государство. Виноваты сами, своим неуёмным образом жизни», — заключил Конев.

При этом он добавил, что в готовящейся пенсионной реформе обосновано повышение пенсионного возраста у женщин на 8 лет, так как возраст дожития у представительниц прекрасного пола в разы больше. По его мнению, мужчинам на этом фоне повышать возраст выхода на пенсию не нужно.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения Вероника Скворцова не сомневается, что продление профессиональной активности человека удлиняет его жизнь. По ее словам, согласно исследованиям ВОЗ, «идет тотальное омоложение людей». Подробнее читайте: Скворцова заявила, что увеличение пенсионного возраста омолаживает людей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры