• Medrussia:
СМИ: В Севастополе растёт смертность от онкопатологий, а тяжелобольные могут остаться без помощи

В Севастополе за прошлый год смертность от онкологии выросла на 11%. Город срочно нуждается в современной онкологической больнице, но её строительство по Федеральной целевой программе снова буксуют.

Поэтому горздрав принес жертву – ради расширения онкологии чиновники сокращают койки других отделений, обрекая астматиков и диабетиков на мучения и скорую смерть, пишут “Примечания“.

В севастопольской больнице № 2 на ул. Ерошенко закрывают пульмонологическое отделение – и переводят в Балаклаву, в больницу №9. Место, освободившееся после сворачивания 15 специализированных коек, вероятнее всего, отдадут онкологическим больным. Ведь статистика по онкологии в Севастополе пугающая, а строительство обещанного по ФЦП онкоцентра пока так и не началось.

Пациенты и врачи пульмонологии против предлагаемого перевода.

Кроме того, пациенты закрывающегося отделения боятся, что здешние врачи будут уволены, а в новом здании открыты ставки.

Но это не самое страшное. Хроники опасаются, что теперь врачи попросту не успеют им помочь. Когда у пациента приступ, помощь ему нужна немедленно, у «скорой» каждая минута на счету.

Везти пациента в Балаклаву намного дольше, чем на Ерошенко. Все ли переживут такую транспортировку? Кроме того, пациентам пульмонологического отделения часто требуется компьютерная томография. Своего аппарата ни во 2-ой, ни в 9-ой больнице нет.

Всех приходится везти в 1-ую горбольницу. «Одно дело заказать перевозку и доставить больного с Ерошенко на пл. Восставших, другое — отвезти в «час пик» по пробкам в Балаклаву», – говорят медики.

Отделение в больнице №2 открылось совсем недавно — в марте 2018 года горздрав подписал в мае этого года, а до этого лёгочные больные могли по долгу оставаться без профессионального медицинского надзора.

Пульмонологов при Украине перевели в туберкулезный диспансер на Фиолентовском шоссе, несмотря на то, что такой перевод противоречил санитарным правилам — легочные больные не должны контактировать с носителями туберкулеза. А освободившиеся помещения на ул. Ерошенко передали в аренду частной клинике «Бонус».

Тем не менее, отделение в тубдиспансере работало. И пациенты, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной системы — астмой, эмфиземой легких, ХОБЛ — могли проходить там плановое лечение. Но с приходом России отделение на Фиолентовском шоссе решено было закрыть — из-за высокого риска инфицирования больных туберкулезом и другими инфекциями. Пульмонологических больных передали терапевтам. А те, как говорят сами пациенты, «очень старались, но с ”тяжелыми” просто не справились».

Люди считают, что горздрав не имеет права ее выселять, ведь когда государственная больница судилась с частной клиникой «Бонус», требуя освободить помещения (по закону в России частные структуры не могут занимать площади государственных больниц), суд в 2017 году так и прописал в решении: освободить под пульмонологическое отделение.

«В нашем пульмонологическом отделении всего 15 коек, – поделился с «Примечаниями» главный пульмонолог города Евгений Ивахненко. – А должно быть 30 коек. Сейчас больница №9 в Балаклаве готовит площади, закупает оборудование. Готовится развернуть отделение – но тоже на 15 коек. Время на разворачивания отделения дали очень мало — оно должно заработать 1 июля. Кроме того, существует понятие маршрутизации больных: в Балаклаву ехать на «скорой» намного дольше. Все это может привести к тому, что человек погибнет».

Это касается тысяч людей. «В Севастополе на учете по бронхиальной астме стоит 1630 человек, с хронической обструктивной болезнью легких — около 2000 человек, пневмонией в этом году переболели 660 человек», – приводит данные Ивахненко.

Медики считают, что пульмонологическое отделение выселяют, чтобы освободить площади под расширяющийся онкодиспансер. Строительство нового так и не начато.

В начале июня было анонсировано скорое открытие старого онкодиспансера по соседству с больницей № 2, но его ремонт до сих пор продолжается.

Участок под строительство онкоцентра и больницы скорой помощи в Севастополе вроде бы нашли: в районе Фиолентовского шоссе, 15 было выделено 4,4 га земли. В прошлом году губернатор города Дмитрий Овсянников пообещал, что строительство нового диспансера начнется уже в декабре 2017 года. Однако вскоре выяснилось, что проект еще не готов и экспертизу не прошел, поэтому в конце года правительство заключило с проектировщиками допсоглашение и продлило «бумажную» стадию до мая 2018. Новые сроки проектирования уже истекли, но в местных СМИ по теме — лишь тишина.

Конечно, онкостационар нужно расширять — и с этим согласны и врачи-пульмонологи, и их пациенты. Но почему ценой здоровья других севастопольцев?

Пульмонология — не единственная, кого принесли в жертву статистике. Под расширение онкологии «срезали» койки и в эндокринологическом отделении, занимающемся лечением последствий такого сложного заболевания как сахарный диабет. Теперь их во 2-ой больнице не 40, а 30. Правда, общее количество все же увеличилось: в первой горбольнице организовали 20 коек на базе терапии.

Но диабетики таким решением не очень довольны.

Претензии те же, что и у легочников. Пациентам нужен профессиональный уход: медсестры и санитарки должны быть знакомы с особенностями заболевания. Одного консультирующего эндокринолога на отделение недостаточно, диабетиками в стационаре должны заниматься минимум три профессиональных врача. Кроме того, им постоянно требуются консультации узких специалистов, знакомых с особенностями развития осложнений: диабетической стопы, диабетической ретинопатии (поражения сетчатки глаза), полинейропатии, микрососудитых изменений. Этим пациентам тоже нужен полноценный медицинский центр или хотя бы отделение, а не разбросанные по многопрофильным терапиям койки.

А пока чиновники продолжают играть в оптимизацию, люди в буквальном смысле умирают. Получается, что, пока мы не получим оглушительных цифр смертности от астмы или диабета, удивляющих Минздрав РФ, ситуация вряд ли изменится.

Как сообщалось ранее, в начале июня региональные и некоторые федеральные СМИ распространили громкое заявление севастопольской общественницы Елены Голубевой. Подробнее читайте: История о севастопольских медиках, признавших вину в смерти 16 детей, оказалась фейком.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры