• Medrussia:
«Премированием медицинских работников должен заниматься сам трудовой коллектив»

Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой каждый квартал докладывать о показателях зарплат медицинских работников в стране.

Председатель комитета «Деловой России» по медицинским услугам Муслим Муслимов считает, что ежеквартальный мониторинг зарплат медработников крайне необходим. Он обеспечит постоянный контроль в этой сфере как со стороны органов управления здравоохранением, так и со стороны региональных властей. Разброс по зарплатам персонала, участвующего в медико-диагностическом процессе и управленческого звена, огромен.

«В государственной системе здравоохранения главные врачи, руководители экономического блока, другие руководящие звенья назначают себе непропорционально высокие зарплаты, на несколько порядков превосходящие средние по больнице суммы. Такая диспропорция в оплате приводит к социальной напряжённости в медицинских коллективах, к оттоку квалифицированных кадров», – пояснил Муслим Муслимов.

Предлагаемый ежеквартальный мониторинг сможет нивелировать этот экономический диссонанс.

По мнению эксперта, необходимо создать единый федеральный информационный реестр зарплатных проектов госучреждений здравоохранения, который будет совмещён с базами данных ФНС. Это поможет избежать «приписок» и других негативных моментов при мониторинге зарплат.

Также целесообразно все зарплатные проекты госучреждений здравоохранения перевести в один банк с госучастием и обеспечить жёсткий контроль за расходованием бюджетных средств на зарплаты медработникам. Кроме того, необходимо разработать чёткие критерии оплаты труда административного и управленческого персонала медучреждений и привязать их к жёсткой тарифной сетке.

Решение вопросов премирования персонала должно быть прерогативой Совета трудового коллектива, а не администрации клиники. Также нужно вернуться к советскому опыту дифференцированной оплаты труда для специалистов, имеющих учёные степени и научные звания.

Распределение прибыли от оказания платных медицинских услуг должно жёстко контролироваться не только региональными органами управления здравоохранением (министерствами и департаментами), но и фискальными финансовыми органами.

«Перевод бюджетников на карту «Мир», использование единого банка для зарплатных проектов медработников, фискальная нагрузка и контроль вкупе с ежеквартальным мониторингом зарплат позволят решить проблемы социальной напряжённости в отрасли», – заключил специалист.

На главном фото: Муслим Муслимов, Председатель комитета «Деловой России» по медицинским услугам

Как сообщалось ранее, Владимир Путин поручил Минздраву мониторить показателей зарплат бюджетников в медицине. Подробнее читайте: Путин поручил Скворцовой ежеквартально докладывать о зарплатах медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры