• Medrussia:
Аллерголог-иммунолог: Аллергия – это заболевание XXI века и расплата за цивилизацию

О том, с чем связано возникновение аллергии и какие современные методы лечения появляются сейчас агентству ЕАН рассказал аллерголог-иммунолог «УГМК-Здоровье» Сергей Шуварин.

Аллергия – цена цивилизации

Аллергиков из года в год становится всё больше. Подобную ситуацию как нельзя лучше описывает фраза «Аллергия – цена цивилизации», рассказал врач.

О том, с чем связано возникновение аллергии и какие современные методы лечения появляются сейчас агентству ЕАН рассказал аллерголог-иммунолог «УГМК-Здоровье» Сергей Шуварин.
Аллерголог-иммунолог Сергей Шуварин

Влияют на это такие факторы, как современная экология, продукты питания, широкое использование бытовой химии, величина города, где живет человек, индустриализация. Кроме внешних факторов, также значимо наше отношение к жизни, фактор социальной активности.

В наше время, по словам иммунолога, дети испытывают большие психоэмоциональные нагрузки, так как с самого раннего возраста их начинают всесторонне развивать. Это может отражаться и на физиологии.

«Иммунная система испытывает напряжение – много нагрузки в детском саду, потом школа, экзамены, вступление во взрослую жизнь. Психоэмоциональное напряжение – это фактор, предрасполагающий к тому, чтобы иммунная система вела себя не совсем корректно», – отметил Сергей Шуварин.

То же самое со взрослыми, особенно которые живут в крупных промышленных городах, отметил аллерголог. Аллергия – это расплата за цивилизацию, если так можно выразиться. Многие из нас не умеют отдыхать: мы постоянно переживаем за работу, за детей, за геополитическую обстановку, за футбол, в конце концов. Но если эпизодический стресс, когда мы чему-то резко удивились или обрадовались, полезен для организма, то длительное эмоциональное напряжение, напротив, негативно влияет на здоровье. Кроме того, в современном мире появляется все больше внешних аллергенов, и в совокупности это приводит к возникновению заболевания.

Количество аллергиков продолжит расти

Количество людей, страдающих аллергией, продолжит расти, считает эксперт, так как это заболевания XXI века.

«Отмечу, что тут еще немаловажен и социальный фактор – мы «живем» в Интернете. Заболев, многие люди ищут информацию в Сети, интерпретируют симптомы, потом сами себе назначают лечение, идут в аптеку, покупают препараты и принимают их. Но зачастую эти способы лечения не корректны. Например, все знают препараты интерферон, и считают, что он обладает прямым противовирусным действием, хотя на самом деле это не так. Это иммуномодулирующее средство, принимать которое нужно с осторожностью. Подобное самолечение тоже может вызвать аллергические реакции», – подчеркнул доктор.

Псевдоаллергия

Аллергия, в зависимости от причин, делится на две категории: истинная и псевдоаллергия. Последняя очень похожа на истинную, это, например, дерматит или крапивница. Например, взять маленького ребенка с диатезом. Вариантов два. Первый – у него псевдоаллергический дерматит, который развился  на фоне незрелости желудочно-кишечного тракта. Со временем он проходит, если следить за активностью ребенка, режимом питания. Второй вариант – у него истинная пищевая аллергия. И сидеть смотреть на это и ждать, когда пройдет, нельзя, есть риск заработать бронхиальную астму. Поэтому в любом случае нужно идти к врачу, который определит причину заболевания, даст компетентные рекомендации и назначит лечение.

Так же и у взрослых. В случае истинной аллергии человек вообще не может употреблять в пищу какой-то конкретный продукт, например, орехи или рыбу. Когда они попадают в организм, начинается сильнейшая аллергическая реакция вплоть до отека Квинке.

«С псевдоаллергией все иначе. Например, человек приходит к врачу и говорит: я в течение месяца пять раз ел шоколад, в двух случаях не было ничего, а в трех я покрылся сыпью. Аллергия у меня или нет? Конечно, в данном случае нет. Просто если человек с заболеваниями желудочно-кишечного тракта ест шоколад на голодный желудок и в большом количестве, организм протестует и выдает аллергическую реакцию. А если он съел немного на десерт, то ничего не происходит. В таких случаях мы работаем вместе с гастроэнтерологами, эндокринологами и другими специалистами, со сферами которых перекликается псевдоаллергия», – рассказал аллерголог.

Как сообщалось ранее, врач-дерматовенеролог высшей категории Татьяна Прощенкова рассказала о самых популярных стереотипах про кожвен, о том, почему не страшно заболеть сифилисом и важно уметь разговаривать с пациентами. Подробнее читайте: Врач-дерматовенеролог – о самых популярных стереотипах про кожвен.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры