• Medrussia:
“Нужно ликвидировать дурацкую систему ОМС и вернуть нормальную советскую”

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко была права, когда предложила ликвидировать систему ОМС и вернуться к нормальной советской системе здравоохранения, считает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. 

Об этом он заявил 6 июля, комментируя слова вице-премьера по социальной политике Татьяны Голиковой, которая заявила, что на нацпроект по здравоохранению планируется выделить чуть более 1,5 трлн рублей, пишет Regnum.

«На самом деле госпожа Матвиенко сделала абсолютно правильное предложение ликвидировать эту дурацкую систему и вернуться к нормальной советской системе, потому что более 20% всех расходов на здравоохранение — это просто расходы на содержание фондов ОМС и их территориальных структур, — сказал Делягин. — При этом оказывается чудовищной ситуация, когда этому фонду особо заняться нечем и для того, чтобы себя занять, его чиновники начинают просто насиловать врачей, превращая их в писарей и заставляя их выполнять совершенно бессмысленное дело».

Таким образом, по словам Делягина, расходы растут, но качество падает.

«В рамках сегодняшней модели здравоохранения деньги могут вкладываться в разрушение качества, — добавил он. — Поэтому я настороженностью отношусь к такого рода победным рапортам. Особенно из уст человека, который был лучшим в истории нашей страны руководителем Счётной палаты и одним из худших руководителей министерства здравоохранения. Господин Зурабов, понятное дело, вне конкуренции».

Как сообщалось ранее, в Совете Федерации России готовят поправки в законодательство, которые направлены на совершенствование страховой медицины, при котором каждый рубль пойдёт на пользу гражданам. Подробнее читайте: Матвиенко о системе ОМС: Врачей завалили отчётами, а страховщиков премиями

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры