• Medrussia:
Если в госбольницах запрещать платные медуслуги, то они уйдут в подполье

Заместитель главного врача больницы, ассистент кафедры Высшей школы управления здравоохранением Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Дмитрий Байбиков рассказал изданию «Росбалт», что платные услуги не конфликтуют с бесплатными в государственных медучреждениях, если в основу каждой модели положено качество оказываемой помощи.

В России каждому гражданину гарантирована бесплатная медицинская помощь. Каждый регион утверждает свою программу госгарантий и рассчитывает план для каждого медицинского госучреждения. При чём некоторые из них постоянно расширяют объём предоставляемой бесплатной медпомощи.

В состав бесплатной медпомощи, на которую имеют право российские граждане, входит первичная медпомощь в поликлинике по месту прикрепления. Поликлинику для прикрепления и обслуживания гражданин выбирает самостоятельно. Поменять её он может один раз в год. В выбранную поликлинику государство перечисляет финансовые средства исходя из «подушевого» норматива. Специализированная помощь, как правило, в стационарах. И отдельно высокотехнологичная медпомощь, которая софинансируется федеральным центром и субъектом РФ. А также, при необходимости экстренная «скорая медицинская помощь».

На плановую медицинскую помощь существует лист ожидания (в Москве этот срок определен в две недели). Даже иностранные граждане в России имеют право на бесплатную медпомощь до момента ликвидации угрозы жизни.

Однако ограниченность бюджета не позволяет удовлетворить все потребности граждан в бесплатной медицинской помощи, поэтому в госучреждениях рано или поздно поднимается вопрос оказания платных медуслуг.

Хотя против этого высказывают много возражений: больше всего люди озабочены тем, что «все хорошее уйдет в платное» — за счет пренебрежительного отношения к небогатым больным. В некоторых видах медицинских учреждений — относящихся к разряду «казенных» (это, например, психиатрические больницы и лепрозории) — дополнительные платные услуги запрещены.

Однако в большинстве клиник, если платные услуги просто запрещать, они все равно будут оказываться, только нелегально.

По-настоящему сильная клиника вполне способна справиться как с обязательной медпомощью, так и с дополнительной — платной.

«Платные услуги могут быть разовыми, начиная с простого анализа, — рассказал Байбиков. — Обычная диагностика, консультация. Может быть оформлена платная услуга от момента госпитализации до выписки — „весь стационарный случай“. Могут быть также дополнительные эксклюзивные услуги для пациента, который госпитализирован бесплатно. Например, персональный врач или акушерка на родах. Дополнительный индивидуальный персональный пост врача анестезиолога-реаниматолога или медсестры на сутки или ночь. Пациент может выбрать и заплатить за расходные материалы, не предусмотренные программой госгарантий в рамках стандарта лечения (например, стент с лекарственным покрытием, сустав с уникальным керамическим покрытием и увеличенным сроком годности)». Кроме того, это может быть массаж, диагностика онкомаркеров и, например, заготовка пуповинной крови, для последующего выделения и хранения стволовых клеток. Так называемая «биологическая страховка» для будущего ребенка на случай его заболевания. Наконец, на платной основе оказываются «сервисные услуги»: предоставление одно- или двухместной палаты, апартаментов, дополнительного питания, стирка, химчистка.

В разряд платных услуг в настоящее время входят и услуги «телемедицинские».

Дмитрий Байбиков рекомендовал всем гражданам, желающим воспользоваться платными медицинскими услугами, загодя посетить клинику, ознакомится с ее лицензией и перечнем врачей. Посмотреть палаты и очень внимательно прочесть договор на оказание услуг. Закон предоставляет пациенту также право на получение налогового вычета за лечение свое и членов семьи.

Как сообщалось ранее, гастроэнтеролог Алексей Парамонов рассказал о создании частной клиники «Рассвет», в которой он станет главврачом, которая будет основана на принципах доказательной медицины. Подробнее читайте: «Приятно работать с единомышленниками, не скрывая свою нетрадиционную медицинскую ориентацию».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры