• Medrussia:
“Как к медикам относится Минздрав, так относится и общество”

За последние несколько дней прошла серия нападений на бригады скорой помощи и медиков стационара. Повышенное внимание вызвало видео из Великого Новгорода, на котором пьяный бугай избивает двух женщин – санитарку (ей потребовалась операция) и медсестру. Российские медики прокомментировали эту ситуацию, обвинив в бездействии чиновников и Минздрав, которые не могут или не хотят защитить медиков. 

Дебошира уже задержала полиция, а следствие возбудило уголовное дело по статье “Побои”.

Максим Александров, фельдшер, Нижний Новгород.

“Дайте мне этого говноеда и я вогну ему колено в обратную сторону! Раз нет закона, который бы защищал нас – надо бороться самим. Я бы не знаю, чтобы сделал, будучи свидетелем такого. Начинаю понимать хирурга из Белгорода Зелендинова, который вступился за коллегу”, – заявил Александров.

“Уважаемый Минздрав и Госдума, хватит заниматься хернёй! Общество в России находится на грани социальной катастрофы! Скоро начнут отвечать медики. Без принятия соответствующих мер по защите медработников при исполнении, мы все погрязнем в социальную войну. Хотя таковая, впрочем, уже началась. Только вы слепы”, – эмоционально заявил фельдшер.

Михаил Коневский, врач скорой помощи, г. Москва:

“Очередная мразь, которая поднимает руку на медиков, да ещё и на женщин. Трусливый скот, который будет оправдываться, что был пьян и не соображал, что делает. Взяла ли этот случай Скворцова (министр здравоохранения РФ – прим.ред) на свой контроль? Наверное, нет. А и не надо! Как показывает практика, это ни к чему не приводит. Поговорит, повыступает и всё. Кому нужен её “контроль” и разговоры? Я уже два с половиной года на всех телепередачах и радиоканалах говорю о приравнивании медиков к сотрудникам полиции. Все вроде соглашаются, показывают свою заинтересованность и… полное бездействие в ответ”, – заявил Коневский.

Ярослав Андреев, врач, город Санкт-Петербург.

“К сожалению, количество случаев нападений на медиков только увеличивается. Квалификация таких случаев как “Побои” дает “зеленый свет” для новых нападений. Так как санкции по УК РФ минимальны, то у нападающего нет оснований опасаться серьезных последствий за свои действия. До тех пор пока нападение на медиков не будет приравнено к нападению на полицейских на уровне законодательства, нельзя ожидать положительных изменений. Помимо того, что нападение на человека – изначально негативное действие, нападение на медика ставит под угрозу оказание помощи другим нуждающимся в ней, а значит может привести к более тяжелым последствиям. Непонятно, сколько должно произойти еще таких случаев, чтобы власти решили эту проблему”, – сказал Андреев.

Михаил Николаев, врач скорой помощи, профсоюзный активист:

“Непонятно, почему сразу не вызвали полицию и не нажали тревожную кнопку (если она там была, конечно). Данный факт вопиющего поведения этого гражданина – бить женщин – должен быть на контроле у Следственного Комитета РФ (прим.ред – на момент комментария эксперта прошла информация о контроле за этим делом Бастрыкина). Вызывает недоумение сообщения в СМИ, что уголовное дело возбуждено по статье “Побои”. Статья должна быть за причинение вреда здоровью лицу, которое находилось при исполнении общественного долга”, – говорит Михаил Николаев.

Адвокат, специалист по защите прав медработников Арина Субботина говорит, что для переквалификации дела на более серьёзную статью нужно дождаться судмедэкспертизы.

“В данном случае  фабула преступления –  умышленное причинение вреда здоровью двум и более лиц  из хулиганских побуждений. Я настаиваю на хулиганском мотиве, так как  из видеозаписи предполагаю, что нападавший и пострадавшие ранее не знакомы, личных взаимоотношений не имели. Поводом для конфликта явилось замечание о необходимости соблюдения порядка в ЛПУ. Нападавший находится в состоянии  опьянения, агрессивен, грубо нарушает порядок в больнице, выражая явное неуважение к обществу”, – сказала Субботина.

“Окончательная квалификация деяния виновного  будет зависеть от выводов судебно-медицинской экспертизы. Наиболее серьезными  телесными повреждениями в данном инциденте является перелом лицевых костей черепа. В случае, если они по степени опасности  в момент причинения будут определены как тяжкий вред здоровью, речь может идти и о ст. 111 ч. 2 п.”д”.  УК РФ по отношению к одной из жертв. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ следствием должно быть вменено совершение противоправных действий в отношении лица в связи с осуществлением им его служебной деятельности и общественного долга”, – резюмировала Арина Субботина.

Дмитрий Беляков, фельдшер скорой помощи, блогер life.ru, профсоюзный деятель:

“Как руководители здравоохранения ценят своих сотрудников, так и население будет относиться к медикам”, – коротко подытожил Беляков.

Как сообщалось ранее, ранее СМИ сообщили о том, что пациент Новгородской областной клинической больницы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, травмировал трех сотрудников медицинского учреждения. Подробнее читайте: Появилось видео, как пьяное быдло избивало медиков в Великом Новгороде

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры