• Medrussia:
СК предлагает внести в УК ответственность для врачей за “плод человека”

В Уголовный кодекс России планируют ввести новые статьи о врачебных ошибках. В том числе, планируется добавить термин «плод», который будет означать человека, находящегося в утробе матери, с девяти недель и до рождения, чтобы наказывать врачей за ошибки, из-за которых ребёнок родился с болезнями. Эксперты считают, что население будет неправильно трактовать это положение в УК и количество необоснованных исков увеличится.

Врачи и юристы рассказали изданию «360», какие последствия это может иметь.

Педиатр, неонатолог, д. м. н. Елена Кешинян пояснила, что существуют очень четкие понятия: «У нас считается внутриутробно развивающийся организм от начала беременности до родоразрешения. Если родоразрешение происходит после 23 недели и при массе этого плода 500 грамм и выше, то родившийся организм считается ребенком».

Пока ребёнок развивается внутриутробно, он называется «плодом», поэтому педиатр не понимает, в чём здесь вопрос о наказаниях состоит.

«Хотя я очень не согласна со многими моментами, которые предполагается внести в УК РФ по поводу наказания врачей — это значительно более сложные понятия, но в наказания как это идет? Если ребенок родился на 23 неделе и выше и его вес от 500 грамм, то ему оказывается вся помощь, которая оказывается любому живому человеку. Все что меньше этого, если рождается, то называется поздним выкидышем. Еще не ребенком. Он не жизнеспособен, ему можно не оказывать реанимационную поддержку. Конечно, если он самостоятельно дышит, другими словами, даже если по каким-то мифическим ситуациям плод, родившийся на 22 неделе делает единичные вздохи, то ему оказывается только паллиативная помощь, но ему не требуется проведения реанимации, потому что его жизнеспособность находится практически на нулевом уровне и главное, возможности его мозга находятся на нулевом уровне, то есть нет ни одного данного, что спасенные дети меньше 23-й недели имели хоть какое-то умственное развитие», — рассказала Кешинян.

Врач добавила, что в медицине есть масса заболеваний, которые проявляются не сразу в течение беременности. То есть «вопросы этих ошибок, которые хотят внести в УК, как ошибки, влияющие на жизнь и здоровье, поскольку вся медицина — это жизнь и здоровье, оценить это как нарушение очень непросто», считает она.

«В ситуациях акушерства гинекологии и неонатологии — это особенно сложно», — пояснила Елена Кешинян.

Юрист «Центра медицинского права» Андрей Карпенко рассказал, что понятия юридического как «врачебная ошибка» не существует. «Есть понятие „ненадлежащие оказание медицинской помощи“, но ненадлежащие оказание медицинской помощи может быть результатом как добросовестного заблуждения врача, так и каких-то умышленных действий, противоправных. В настоящее время законодательство не дифференцирует добросовестные это заблуждения или это какие-то умышленные действия. Вот в чем ключевая проблема», — подчеркнул юрист.

«У нас уголовная ответственность наступает только за виновное причинение вреда. Нужна вина в той или иной форме. Это субъективная сторона правонарушений, это обязательный компонент для наступления ответственности. Если вред причинен без вины, то такое лицо уголовной ответственности не принадлежит», — заметил Карпенко.

Юрист подчеркнул, что ключевой момент здесь в причинно-следственной связи между действиями или бездействиями врача и наступлением последствий в виде вреда, причиненного здоровью. И ответственность может наступить только в том случае, если имеется прямая причинно-следственная связь. Если причинно-следственной связи прямой нет, то такие дела закрываются.

В ситуации, когда болезнь ребенка, случившаяся вследствие врачебной ошибки, выявилась спустя время после рождения, необходимо озадачиться рядом вопросов. «Во-первых, имелась ли возможность у врача предвидеть ту или иную патологию. Это очень важный момент, потому что на сроке беременности в девять недель далеко не все можно предвидеть. И если у врача не было возможности предвидеть нарушения развития, то какая с него может быть ответственность. Второй вопрос реализовал ли врач эту возможность (если она была — прим. ред.), то есть назначил ли он комплекс необходимых исследований, чтобы эту проблему выяснить. Здесь встает подвопрос, а были-ли у врача основания, для назначения этих исследований, потому что стандарт ведения беременности предполагает четкую регламентацию. И если врач подозревает наличие патологии, он может назначить дополнительные исследования. Но если врач не видит проблем, а беременная не предъявляет жалоб, то возможно у него и оснований нет для того, чтобы начать эти исследования», — объяснил юрист.

Как сообщалось ранее, в Уголовный кодекс России планируют ввести новые статьи о врачебных ошибках. Следственный комитет раскрыл их подробное содержание, но медики всё равно считают их слишком поверхностными. Подробнее читайте: Введение «врачебных» статей в УК может привести к ошибкам следователей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры