• Medrussia:
Эндокринолог – о пациентке, которую чуть не убило лечение у гомеопата

Часто слышу и читаю о том, как незаслуженно обижают гомеопатов. Они, мол, безопасные, безвредные, лечат людей своими шариками, никому зла не делают.

Безопасные, говорите?!

21 июля ко мне обратилась пациентка 60 лет. Дочь привезла её на такси, поскольку ходить самостоятельно больная практически не могла из-за выраженной одышки и резкой слабости.

Месяц назад эта женщина, по совету знакомых, посетила гомеопата по поводу болей в коленных суставах. До визита к гомеопату чувствовала себя, в общем, хорошо, работала, вела активный образ жизни.

Гомеопат назначил лечение (шарики и капельки) и, одновременно, рекомендовал отменить все препараты, которые больная принимала уже много лет. А именно, (внимание!) всю антигипертензивную терапию и левотироксин, который пациентка ежедневно принимала в дозе 125 мкг по поводу выявленного 15 лет назад манифестного гипотиреоза.

Через две недели после отмены всех лекарств пациентка стала плохо себя чувствовать: нарастала одышка, отеки, слабость, голос стал хриплым, даже в покое было трудно дышать. В последнюю неделю отеки вокруг глаз увеличились настолько, что глаза стали “как щелочки” и больная почти не могла их открыть.

При осмотре – состояние средней тяжести, типичный микседематозный хабитус.
АД 175/115 мм рт. ст. Общий холестерин 12,0 ммоль/л, ЛПНП 8,0 ммоль/л, АСТ и АЛТ увеличены в 2 раза, при ЭХО-КГ выявлен гидроперикард; ФВ 50.

Ждём результат ТТГ и креатинина, но это лишь вопрос коррекции терапии.

Речь не об этом. Я здесь говорю не о дальнейшей тактике ведения больной.

Речь о том, с позволения сказать, “враче”, выдавшем пациентке рекомендации, выполнение которых причинило серьёзный вред её здоровью и, если бы она не обратилась за медицинской помощью, могло привести к её гибели.

Почему бы Следственному Комитету не озаботиться такими вопиющими случаями? Доколе шарлатаны будут безнаказанно причинять вред больным людям?

На следующий день, 22.07.18, мне переслали результаты анализов пациентки.

Часто слышу и читаю о том, как незаслуженно обижают гомеопатов. Они, мол, безопасные, безвредные, лечат людей своими шариками, никому зла не делают. Безопасные, говорите?!

Врачи смогут оценить меру катастрофы без моих комментариев.

Для неврачей, а также для тех, кто тут продолжает выступать с позиций адвокатов дьявола, поясню: при таком фатальном гипотиреозе пациентка через несколько дней могла погибнуть от полиорганной недостаточности в гипотиреоидной коме.

Делайте выводы.

Автор: Эндокринолог Ольга Демичева, Facebook

Читайте также: Бранд — о «дебильном» эпилептическом мифе, распространённом и среди врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры