• Medrussia:
Создатель Диаскинтеста: Научная часть проекта завершена, он доказал свою эффективность

Автор более 60 научных работ, автор 20 патентов, один из создателей инновационного теста для диагностики туберкулезной инфекции Всеволод Киселёв рассказал о своей работе изданию jpgazeta.ru.

Учёный рассказал, что занимался биологией, но у него всегда оставались чисто медицинские интересы.

«Во мне все равно жил врач, который хотел что-то придумать чтобы медицина стала лучше, эффективнее и надежнее. Мне всегда бросался в глаза этот безумный разрыв между практической повседневный медицинской практикой, который невероятно отстает от современного понимания проблемы. Когда мы очень много знаем о болезни, и даже знаем как с высокой вероятностью можно вылечить, но практическое здравоохранение не имеет в своем арсенале разрешённых средств», – рассказал Всеволод Киселёв.

«В общем, когда я осознал, чем хочу заниматься, возможно слишком самонадеянно, но мне казалось, что я знаю довольно много о причинах и развитиях самых разных патологий достаточно, чтобы что-нибудь придумать и попытаться продвинуть это в практику», – отметил специалист.

Первым таким решением был Диаскинтест. Проба манту существует на нашем рынке уже 100 лет, и у нее есть одна проблема — манту имеет перекрестную реакцию с противотуберкулезной вакцинациной БЦЖ.

«Мы страна тотально вакцинированных против туберкулеза. В роддоме каждому человеку делают прививку БЦЖ, в результате этого возникает противотуберкулезный иммунитет, который как бы должен защитить ребёнка и потом взрослого от развития туберкулезного процесса, в случае его контакта или инфицирования микобактериями туберкулеза. Но помимо противотуберкулезного иммунитета, точно также этот иммунитет реагирует против пробы манту, поэтому, когда вы ставите пробу манту человеку, родившемуся в СССР у него почти в 70% случаях регистрируется положительная реакция, и вы никогда не знаете это реакция положительная в результате БЦЖ вакцинации либо в результате того, что пациент болен туберкулезом», – рассказал Киселёв.

По его словам, это создавало невероятную коллизию, когда врач видит положительную реакцию, и в соответствии с приказами он должен предпринимать какие-то условия по лечению туберкулёза, которого на самом деле нет, так как проявился просто нормальный поствакцинальный иммунитет.

«Так получилось, что мы получили американский грант по туберкулёзу, и я стал просто погружаться в эту проблему. Этот диссонанс, я бы сказал, даже бессмыслица постановки пробы манту в стране, где все люди вакцинированы БЦЖ. Ни у кого не возникало протестов, но мне это как-то бросилось в глаза и ответ решения этого абсурда состоял в том, что можно такую же пробу сделать, но внутри этого препарата должны быть антигены, которые отсутствуют в вакцине БЦЖ, и имеются у возбудителя туберкулеза mycobacterium tuberculosis, которые являются первопричиной туберкулезного процесса. Нужно было найти такие белки сделать конструкцию, сделать препарат и проверить. На самом деле, было очевидно, что всё будет работать, и мы это сделали», – отметил эксперт.

Это явление профессионально звучит как тест для дискриминации поствакцинального и постинфекционного иммунитета, т. е. нужно определиться почему реакции положительна — это проблема вакцинации или проблемы туберкулезного процесса.

По словам разработчика, Диаскинтест дает почти стопроцентный ответ. Если тест положительный — это точно туберкулезный процесс, если он отрицательный туберкулёза нет. Никакой реакции на поствакцинальный иммунитет он не дает, и может быть широко использован в стране, где распространена вакцинация БЦЖ.

Диаскинтест вошел во все приказы, во все стандарты, и в данный момент начинается следующий этап — мы уже зарегистрировали препарат в Иране, в Женеве уже подписано соглашение о подготовке международного досье для того, чтобы было разрешение для применения препарата, сначала в третьих странах Латинской Америки, Азии и Северной Африки.

На данный момент научная часть проекта закончена, он доказал свою эффективность, уже 1000 исследований, вся фтизиатрическая общественность приняла этот тест. Препарат получил полное российской признание, с хорошим международным резонансом.

Как сообщалось ранее, школьникам больше не будут делать пробу Манту для проверки на туберкулёз. Подробнее читайте: Манту vs диаскинтест.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры