• Medrussia:
Московские хирурги спасли пациента, от которого отказались все врачи

Московские хирурги онкологического центра имени Н. Н. Блохина спасли жизнь 53-летнему онкобольному с двумя видами рака, от которого отказались все врачи, передаёт Mash.

Москвич Василий Гунчак несколько месяцев назад узнал о своём диагнозе: у него нашли огромную опухоль кишечника, отравление тяжёлыми металлами из-за работы на предприятии, а после обнаружили ещё и рак желудка.

Заведующий онкопроктологией Заман Мамедли рассказал, что пациента немедленно госпитализировали для обследования. «Это типичный пациент нашего онкоцентра – пациент, которому отказали везде. Каждая из его опухолей требует отдельной обширной онкологической операции. Мы обсудили с директором разработали стратегию и решили выполнять эти операции одновременно. Нужно понимать, что это злокачественное заболевание и не всегда его можно вылечить, но любое возвращение болезни воспринимается нами как личное оскорбление, поэтому все максимальные возможности для этого подключаются», – рассказал Заман Мамедли.

Врачи провели уникальную операцию, удалив сразу две крупные опухоли. 11 часов пациента оперировали Заман Мамедли и Андрей Рябов.

И. о. директора НМИЦ онкологии имени Блохина Иван Стилиди рассказал, что обе операции выполнили без разрезов – через проколы в брюшной стенке посредством специальных технических приспособлений. «И делается это всё для того, чтобы уменьшить хирургическую травму», – отметил Иван Стилиди.

Врачи надеются, что Василий Гунчак вылечится и сможет жить дальше полноценной жизнью.

«Именно потому, что мы расценили его небезнадёжным, мы взялись и рассчитываем на успех», – заключил Иван Стилиди.

Как сообщалось ранее, в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве впервые в России начали применять инновационное лечение острых лейкозов на основе клеточной инженерии. Подробнее читайте: Шанс на спасение: российские врачи осваивают уникальный метод лечения рака.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры