• Medrussia:
В челябинских поликлиниках планируют открыть кабинеты для пожилых людей

В поликлиниках и стационарах Челябинской области могут появиться геронтологические кабинеты и отделения, если Госдума примет соответствующий законопроект, передаёт up74.ru.

По словам автора инициативы, председателя думского комитета по охране здоровья Федота Тумусова, медицинские учреждения не обязаны иметь для возрастных пациентов отдельные кабинеты и врачей. Однако он отмечает, что пациенты старшего поколения нуждаются в особом подходе.

«Пожилым пациентам часто требуется психолог или психиатр. Кроме того, им нужно уделять больше времени и внимания, к примеру, долго объяснять, как принимать препараты и как питаться, — рассказала об особенностях возрастных пациентов заведующая медицинской частью Челябинского геронтологического центра Елена Михайличенко. — Нередко это пациенты после инфарктов, инсультов и микроинсультов, со сниженной памятью и замедленной мыслительной и двигательной деятельностью, с кучей хронических заболеваний. Пожилым нужно, чтобы их выслушали, посочувствовали. Что касается лежачих больных, то нужно еще обучать родственников правильно за ними ухаживать».

Как отмечала еще в начале года министр здравоохранения Вероника Скворцова, с развитием гериатрической помощи (в 2018 году ее внесли в ОМС) вовсе не обязательно увеличивать количество врачей этого профиля. Достаточно наладить их совместную работу с медиками первичного звена — терапевтами и фельдшерами.

В Челябинской области врач-гериатр принимает в ряде лечебных учреждений. К примеру, в Челябинске действует единственное в городе гериатрическое отделение на базе ГКБ № 11. Всего в регионе около 70 таких специалистов.

Как сообщалось ранее, гериатрическая медицинская помощь для лиц старшего возраста в 2018 году впервые включена в тарифы обязательного медицинского страхования (ОМС). Подробнее читайте: В ОМС включили гериатрическую помощь пациентам старшего возраста.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры