• Medrussia:
Прокуратура: челябинский минздрав искусственно создавал дефицит лекарств

Чиновники Минздрава Ульяновской области искусственно создавали дефицит препаратов в одной из больниц, а пациенты в это время покупали их за свой счет, сообщает прокуратура региона.

Как установили сотрудники прокуратуры, чиновники ограничивали закупки Ульяновской областной клинической больницы. Медучреждение самостоятельно могло приобретать не более 20% от годового объема препаратов.

Заявки, превышавшие этот лимит, и даже экстренные, не получали визы Минздрава для торгов.

“Данное обстоятельство исключало возможность их дальнейшего размещения на электронной площадке, проведения конкурсов и аукционов в порядке, предусмотренном законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Указанные действия должностных лиц Министерства привели к грубому нарушению прав граждан, проходивших лечение в Ульяновской областной клинической больнице, вынужденных приобретать лекарственные препараты за счет собственных средств”, – пишет сайт прокуратуры.

Как сообщалось ранее, в Ульяновской области после коррупционного скандала о госзакупках лекарств в Министерстве здравоохранения региона произошли кадровые перестановки. Подробнее читайте: В Ульяновской области после коррупционного скандала уволили замглавы Минздрава

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры