• Medrussia:
Отчеты и цифры по диспансеризации ВИЧ-инфицированных составляются «на коленке» и на глазок

В Минздраве РФ рапортуют об очередной победе над ВИЧ-инфекцией. Не потребовалась ни одна из трех обещанных В. Скворцовой вакцин, так и не появившихся в системе здравоохранения. Их разработка прекращена – теперь уже можно сказать, что не из-за отсутствия денег или бесперспективности этого направления работы, а за ненадобностью. И так успешно справляемся, в полном соответствии с указаниями ВОЗ и UNAIDS.

Инфицированы, но практически не заразны

«Практически не заразны», по отчетам специалистов МЗ РФ, 229,2 тысячи ВИЧ-инфицированных (28%). Это означает, что в России зарегистрировано 818,5 тысяч больных – пропорцию сможет составить любой школьник. Цифра важная, поскольку непонятная: в МЗ РФ говорят, что в стране официально зарегистрировано 808,9 тыс. ВИЧ-инфицированных. Не будем мелочиться: десяток тысяч человек в плюс, десяток – в минус… Мелочь.

Если верить статистике МЗ РФ, то в 2020 году неопределяемая вирусная нагрузка вследствие взятия на учет и адекватного лечения, должна быть достигнута у 90% зарегистрированных больных.

За оставшиеся до времени «Ч» 2,5 года к 808,9 тысяч больных прибавится еще минимум 250 тысяч. Умрут из них за 2,5 года около 100 000 человек. Такое может быть только в России: число охваченных лечением больных увеличивается, эффективность тоже, но количество умирающих – растет, а не снижается.

Итак, будут зарегистрированы к 2020 году 960 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией и 90% из них будут получать лекарства за счет государства и достигнут неопределяемой вирусной нагрузки 864 000 больных.

Догнать, перегнать, замочить

К 2020 году за 2,5 года достичь охвата эффективным лечением с 229,2 тысяч до 864 000 больных – это по-стахановски! Мы вообще уже (в части здравоохранения) утерли всему миру нос. Вот, например, с онкологией сделали решительный рывок вперед, в духе В. Жириновского и замочить сапоги в Индийском океане. Конфуз, правда, получился, как и с вакцинами. Теперь и на ВИЧ решительно замахнулись.

Пока там, в странах загнивающего капитализма, о своем диагнозе не знают 30% больных ВИЧ-инфекцией, у нас, в России-матушке, таковых всего 10% – если верить МЗ РФ. Они там деньги тратят на какие-то профилактические программы среди групп риска, да развращают своих детей и взрослых презервативами, а мы – бац! Объехали сначала на диагностическом агитбронепоезде десяток российских городов, потом вдарили со всей силушки богатырской автопробегом – и за два года выявили не выявленное, впихнули невпихуемое. Кто мог в такое поверить?! А мы – смогли! В общем, осталось до 10% ушедших в подполье ВИЧ-положительных добраться – и всё, ВИЧ будет разбит, победа будет за нами!

Одно, правда, немного напрягает – это народ. Из зарегистрированных (по версии МЗ РФ – 808,9 тысяч) и знающих только 631 тысяча инфицированных захотели получать терапию за государственный счет и зарегистрировались в Федеральном регистре больных ВИЧ-инфекцией (78%). Остальные (177 000), возможно, олигархи и им сочувствующие, не желающие отягощать госбюджет и оплачивающие терапию из своего кармана? Не верю, в Пензенской области я таких встречал всего пару человек, и то, не желающих «светиться».

Считать нужно уметь

Так… Опять что-то арифметика практического здравоохранения не совпадает с высшей математикой МЗ РФ… Рапортуют высшие здравоохраненческие математики, что в 2017 году терапию получали 50% от внесенных в Федеральный регистр. И это, конечно, лучше, чем 37% в 2015 году (почти достоверная цифра). Но тогда получается, что АРВТ получали 631000 : 2 = 315,5 тысяч человек. И, если неопределяемую вирусную нагрузку удалось получить 292,2 тысячам, то это – потрясающий результат, это – у 92% больных лечение оказалось эффективным! Есть чем гордиться.

Только больные почему-то мрут всё больше и больше. Растёт смертность среди ВИЧ-положительных, как будто больные – сами по себе, а статистика МЗ РФ – сама по себе. Ученые до сих пор не устают удивляться, как мало российская статистика собирает достоверной информации о здоровье граждан. Это – об онкологии.

Но статистика по ВИЧ-инфекции не менее причудливая, особенно, если начинаешь ее перепроверять с калькулятором в руках. Иначе и быть не может, пока МЗ РФ и Роспотребнадзор не установили единые правила учета и пока разница в цифрах – в десятки тысяч человек.

Показатели МЗ РФ (тыс.) ФЦ СПИД (тыс.)
Расчетное число ВИЧ+ 898,7 Более 2 млн.
Зарегистрировано ВИЧ+ (живых) 808,9 943,9
Выявлено в 2017 году 85,8 104,4
Взято на «Д»-учет (внесено в ФР ВИЧ) 631 724, 4
Получают АРВТ 315,5 (расч.) 346,1
Охват АРВТ:

– от числа живущих с ВИЧ

– от числа состоящих на «Д»-наблюдении

 

39%

50%

 

35,5%

47,8%

Достигнута неопределяемая ВН:

– от числа зарегистрированных

– от числа получающих АРВТ

229,2

28,3%

72,6%

В 2017 году умерли 31898 больных с ВИЧ (на 4,4% больше, чем в 2016 г.). «Сгорел наш дом с конюшней вместе. А в остальном – всё хорошо».

Это – по-русски: что делать?

Разобраться, наконец:

  • сколько в России ВИЧ-инфицированных по оценочным данным (используя одну, согласованную всеми, методику расчета);
  • сколько зарегистрировано больных ВИЧ-инфекцией;
  • сколько из них, все же, получают АРВТ;
  • у какого числа больных достигнута неопределяемая вирусная нагрузка.

У меня есть серьезные сомнения в достоверности цифр МЗ РФ:

  1. Я не верю, что при толерантном отношении к ЛЖВ на Западе и развитой системе проектов профилактики среди закрытых групп населения (которых в России уже не осталось), там не знают о своем ВИЧ-статусе в 3 раза больше людей (в структуре ВИЧ-положительных), чем в России. По мнению В. Покровского, не знают о своем ВИЧ-статусе 30-40%. Из тех, кто знает – 25% не пришли в Центры СПИД. Из тех, кто пришел, получают лечение 40%.
  2. Не верю в то, что 50% россиян не получают АРВТ, потому что они или олигархи, или дураки. Все намного проще: они не могут выдерживать схемы приема АРВТ в связи со своим алкогольным или наркотическим статусом. Реально этих больных больше 50%, просто им назначается терапия, не обращая внимания на заведомо невозможное достижение неопределяемой вирусной нагрузки и страшные последствия, связанные с формированием резистентности – невосприимчивости к используемым препаратам из-за перерывов в терапии.
  3. Не верю в «замечательные» результаты лечения. В Российских Центрах СПИД до сих пор нет унифицированных баз данных, позволяющих проводить и оценивать эффективность диспансеризации. Отчеты и цифры, вносимые в Федеральный регистр, составляются «на коленке» и на глазок с учетом необходимости выполнения высоких требований вышестоящего начальства.

И, как подсказывает мой эпидемиологический опыт, долго дезинформировать власти и общественность не удастся. Есть объективные показатели, которые говорят о том, что ситуация в стране критическая, без признаков улучшения.

И самый неудачный выход – скрывать масштабы эпидемии, как это делают в Татарстане, или преуменьшать масштабы происходящего, лишь бы не принимать адекватных управленческих решений – как поступает МЗ РФ.

Увы, я соглашусь с мнением ученых о том, что любая «оптимизация» в современной России приносит не пользу, а вред. Она проводится не в интересах дела и без учета научных данных, а в угоду лоббистским группам.

Не имеет значения, торгуют они препаратами, тест-системами или оборудованием. Именно поэтому арифметика практического здравоохранения не сходится с высшей математикой МЗ РФ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры