• Medrussia:
«Я далека от этой идеи»: Васильева выступила против усыновителей с ВИЧ

Министр просвещения Ольга Васильева выступила против усыновления детей ВИЧ-положительными людьми, передаёт РБК.

«Я вам скажу честно, что я далека от идеи этой. Если вы про меня вы спрашиваете — я очень далека от этой идеи», – высказала чиновник своё мнение по этому вопросу.

Минздрав ​зафиксировал необходимость разрешить людям с ВИЧ-инфекцией усыновлять детей в плане по реализации государственной стратегии противодействия ВИЧ в России. Ведомство должно было разработать соответствующий документ до конца второго квартала 2018 года, но пока он все еще не готов. В пресс-службе Минздрава РБК сообщили, что документ появится в ближайшее время.

В конце июня Конституционный суд признал запрет на усыновление для граждан с ВИЧ незаконным. Оспорила закон о запрете семейная пара из Подмосковья, в которой жена в 2012 году заразилась ВИЧ в больнице после того, как у нее случился выкидыш. В итоге паре родила ребенка родная сестра жены. Супруги указывали, что современная терапия против ВИЧ успешно сдерживает вирус — человек, который ее принимает, не опасен для окружающих. Кроме того, ребенок с рождения жил в семье.

ВИЧ не передается бытовым путем, а в случае, если человек принимает терапию, он не заразен в принципе, подчеркивает ​руководитель отдела мониторинга ITPCru Алексей Михайлов. «Многие люди с ВИЧ обладают устойчивой психикой, их качество и продолжительность жизни в современном мире не уступают качеству и продолжительности жизни здоровых людей. В случае, если случится какая-то совсем экстраординарная ситуация, есть 72 часа, чтобы ребенок принял препараты и не заразился», — говорит он. По его мнению, разрешение на усыновление для ВИЧ-инфицированных повысит количество потенциальных приемных семей и поможет в борьбе с дискриминацией в обществе людей с ВИЧ.

ВИЧ давно распространился за пределы так называемых групп риска — секс-работников, гомосексуалистов и потребителей инъекционных наркотиков. Каждый год доля людей, заразившихся ВИЧ при гетеросексуальных контактах, постоянно растет. В 2015 году, по данным Роспотребнадзора, она составляла 44%, в 2016 году — 48,7%, а в 2017 году — 53,5%.

Как сообщалось ранее, в Министерстве просвещения заявили о намерении ужесточить порядок отбора приёмных родителей после серии происшествий в приёмных семьях. Подробнее читайте: Васильева намерена очень ужесточить правила усыновления детей из-за убийств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры