• Medrussia:
Сборная России по футболу среди врачей стала вице-чемпионом мира

В Праге состоялся XXIV чемпионат мира по футболу среди врачей, в нём приняла участие сборная России, передаёт пресс-служба Российского футбольного союза.

В другом формате, так называемой категории Masters, принимают участие игроки старше 45 лет и играют “7 на 7” в поле, с обратными заменами, с 25 -минутными таймами. Данный формат принят с 2014 года.

В этом году было заявлено 13 сборных, которые были разбиты на 2 группы – по 6 и 7 команды. В предварительном раунде нам пришлось играть по два матча в день (по 15 минут тайм). Россиянами были обыграны сборная Австрии (4:0), Бразилии (3:0), Колумбии (2:0), США (3:1), Венгрии (2:0) и Мексики (2:0). После одного дня отдыха начались игры плей-офф – по 25 минут тайм.

В 1/4 финала сборная России обыграла Австралию (2:1), в 1/2 финала – Венгрию (4:1), и, наконец, в финале встретились со своими основными соперниками и конкурентами в борьбе за “золото” – врачами из Украины. 2:2 – с таким счетом завершилось основное время матча. Дело дошло до послематчевых пенальти, в которой победу праздновал соперник (2:1). Российская команда вернулась на Родину в ранге вице-чемпионов мира, установив своеобразный рекорд турнира: четыре кряду участия в финале чемпионата мира по футболу среди врачей!

В Праге состоялся XXIV чемпионат мира по футболу среди врачей, в нём приняла участие сборная России, передаёт пресс-служба Российского футбольного союза. Турнир проходит в двух форматах. В одном из них соревнуются игроки не младше 25 лет, причем на поле обязательно присутствие двух футболистов старше 35 и 40 лет, которые обозначаются специальными повязками на руке. Замены – как в мини-футболе, при этом игра происходит на большом поле. В составе каждой команды на поле выходят по 11 игроков, игра состоит из двух таймов по 40 минут. В этой части турнира приняли участие 22 команды. Сборная России стала 17-й, хотя и имела очень высокие шансы побороться за призовые места.

“Нашей команде есть чем гордиться! Врачи совершенно разных специальностей достойно защищали честь России на самом высоком форуме в мире среди врачей – любителей футбола. XXV Чемпионат пройдет с 29 июня по 7 июля в Мексике в 2019 году. Мы надеемся на возвращение сборной России звания чемпиона мира в категории Masters и на медальный зачет основной команды. Спасибо за поддержку и помощь в подготовке к чемпионату руководству стадиона “Луч” в лице Игоря Прокудина, компанию “Швабе”, тренерам Виктору Колобаеву и Виктору Чугришину, а также руководству РФС – исполняющему обязанности президента Александру Алаеву, первому вице-президенту Никите Павловичу Симоняну, вице-президенту Сергею Анохину и президенту Союза ветеранов футбола России Александру Мирзояну. Отдельное спасибо Борису Игнатьеву. Поддержка этих людей позволила за очень короткий срок поднять врачебное футбольное движение на принципиально новый уровень! В настоящий момент в движении участвует более 22 городов и регионов России, и работа по привлечению любителей футбола в настоящий момент продолжается”, – отметил исполнительный директор Ассоциации врачей – любителей футбола России, нападающий сборной России среди врачей Николай Поляков.