• Medrussia:
“Из-за увеличения продолжительности жизни каждый пациент доживёт до своего рака”

Заведующая поликлиническим отделением Приморского краевого онкологического диспансера Наталья Демиденко в интервью РИА VladNews рассказала о том, как благодаря науке смертельный диагноз становится хроническим заболеванием, что нужно делать, чтобы предостеречь себя от онкологии, и почему «каждый человек доживает до своего рака».

Наталья Демиденко в этой специальности уже более 30 лет. За это время через её руки прошло множество онкологических больных. Врач уверена, что факторы риска возникновения заболевания есть абсолютно у каждого.

По её мнению, можно выделить три основных внешних фактора возникновения злокачественных опухолей.

Физические факторы – ионизирующая радиация, ультрафиолет, химические факторы – канцерогенные вещества, биологические факторы – некоторые вирусы, а также наследственная предрасположенность к раку.

Если у родственников были злокачественные образования, то можно обратиться в генетическую лабораторию и провести анализ вероятности возникновения того или иного злокачественного заболевания.

Во всем мире считается, что употребление табака, злоупотребление алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности – являются основными факторами риска развития рака.

«Поэтому мы – онкологи всегда призываем население вести здоровый образ жизни.  Это не означает, что нужно себя замыкать в какие-то «рамки». Почему бы не выпить бокал красного сухого вина, если у человека торжественное событие, праздник.  Во всем нужна мера, а не злоупотребление», – отметила специалист.

Опухоль также может возникнуть, если присутствует постоянный стрессовый характер работы или глубокая депрессия, потому что на этом фоне снижается иммунитет.

Фактором риска может быть и травма. Предположим, у человека на коже пигментное образование, на которое он не обращал внимания. И вдруг случайно он его травмировал.  Ничего необычного – всё зажило, затем человек пошёл на пляж и получил солнечный ожог кожи, вследствие которого появились признаки воспаления, припухлость, отёк. После неоднократного длительного травмирования пигментного образования может возникнуть злокачественная опухоль.

Например, женщина, работая на садовом участке, случайно падает и ударяет молочную железу. Через какое-то время она про этот случай забывает, но проходит год, два или больше и на этом месте может появиться опухоль.

Совершенно необязательно, если вы упали и ударились – ждите рак! К этому травматическому фактору должен быть запущен механизм сбоя в иммунной системе, генетические нарушения.

«Онкологические заболевания чаще встречаются у лиц старше 50-ти лет. Пиковой возраст онкологии – от 60-ти лет и выше. Есть такое выражение «каждый человек доживает до своего рака». Это происходит в связи с тем, что продолжительность жизни увеличивается, и волей-неволей мы сталкиваемся с этой болезнью», – подчеркнула Наталья Демиденко.

В Приморском крае на учёте состоит около 44 тысяч больных злокачественными образованиями. За 2017 год прирост составил около 7 тысяч человек, то есть это те пациенты, которые заболели впервые. Во Владивостоке на диспансерном учете стоит около 16,5 тысяч человек. В 2017 году впервые взято на учёт более 2 тысяч жителей города.

Ежегодно число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного образования и взятых под диспансерное наблюдение примерно одинаковое.  А вот количество пациентов, состоящих на учёте 5 лет и более лет, увеличивается.  Рост обусловлен увеличением продолжительности жизни онкологических больных.  Сейчас можно говорить о том, что диагноз злокачественного заболевания – это не приговор, это заболевание, которое имеет хронический характер.

Рак кожи – это самое распространенное заболевание, ежегодно занимающее первое место у обоих полов. Что касается репродуктивной системы, то у женщин превалирует рак молочной железы, у мужчин растет заболеваемость раком предстательной железы. На втором месте у женщин заболевание шейки матки, яичников, у мужчин – заболевание легких, желудка, кишечника.

Чтобы выявлять рак на ранней стадии и успешно его излечивать, по мнению врача, необходимо повысит онкологическую настороженность среди врачей первичного звена – то есть в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах, куда люди обращаются в первую очередь.

Онколог добавила, что на исход болезни также влияет психологический настрой пациента.

«Ведь пребывание в комфортных условиях и создает позитивное настроение. Пациент должен вместе с врачом стараться победить заболевание и верить, что он выздоровеет, вернется к труду или просто будет заниматься любимым делом. Пациент должен настраиваться на положительный результат, и мысли его должны быть направлены на выздоровление, а для этого нужна и комфортная обстановка. Безусловно, для наших пациентов требуется помощь психолога», – подчеркнула врач.

Она добавила, что периодически встречаются пациенты, которые не хотят проходить лечение. Для них существует специальная форма отказа, так как доктор не может заставить человека лечиться.

«Когда от лечения отказывается человек преклонных лет, то ещё можно понять, а вот молодые – другое дело. Безусловно, человек сам выбирает, но нужно очень хорошо подумать, ведь те последствия, которые будут обусловлены отказом, имеют крайне негативный характер. Заболевание само по себе не вылечится, оно принесет страдания.   Рано или поздно человек обратится за помощью, но сможет ли уже помочь медицина – неизвестно», – отметила специалист.

«Сейчас очень большие шаги сделаны в лечении злокачественных опухолей. Направление, которое занимает лидирующие позиции в лечении рака – это иммунотерапия. Именно иммунобиологические препараты, например, дают поразительные результаты в лечении такого заболевания как меланома – одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека. Благодаря этим препаратам у пациента достигается стойкая ремиссия. Наша наука идёт вперед, и надежда на открытие лекарства от рака сохраняется. На протяжении того времени, что мы работаем, появляются всё новые и новые препараты, благодаря которым, жизнь у людей продолжается», – заключила Наталья Демиденко.

Как сообщалось ранее, эксперты в области онкологии обсудили планы государства по борьбе с онкозаболеваниями, а также проблемы с доступностью инновационных лекарств от рака в России. Подробнее читайте: Онколог: Государство не справляется, раком будут болеть всё больше россиян.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры