• Medrussia:
Главный врач петербургской поликлиники судится с сотрудниками за 8,5 тысяч рублей

Главврач Городской поликлиники №43 подал в суд на своих сотрудников – врача и фельдшеров двух бригад отделения скорой помощи. Руководство медучреждения считает их виновными в нарушении порядка приема-сдачи медоборудования и требует вернуть деньги, потраченные на ремонт поврежденного во время работы электрокардиографа – около 8,5 тысяч рублей.

Сотрудники отделения скорой медицинской помощи Городской поликлиники №43 в Кировском районе получили исковое заявление (копия есть в распоряжении «Доктора Питера»), направленное руководством медучреждения в Московский районный суд. Суть иска — в требовании солидарного возмещения причиненного поликлинике ущерба на сумму 8586 рублей. Как поясняется в иске, во время дежурства двух смен ОСМП обнаружилась поломка дисплея электрокардиографа «Альтон-106» 2016 года выпуска, которая привела аппарат в нерабочее состояние. Поликлиника потратила деньги на его ремонт и теперь требует, чтобы сотрудники двух смен «скинулись» и вернули эти деньги. Как отмечает истец, медики виноваты в том, что не исполнили своих служебных обязанностей, а именно нарушили порядок приемки-передачи оборудования в пересменок.

«Вина ненадлежащего исполнения должностных обязанностей по отсутствию проверки и приемке медицинского имущества, проверки исправности принимаемой медицинской аппаратуры… установлена, к ответчикам применено дисциплинарное взыскание в виде «Замечания»…», – говорится в иске.

Сам инцидент произошел еще в начале августа прошлого года, после чего сотрудникам — двум врачам и двум фельдшерам было предложено добровольно возместить ущерб работодателю. Надо отметить, что установить конкретного виновного в повреждении аппарата не удалось. Поэтому возмещения ущерба потребовали и от фельдшеров, и от врачей скорой помощи. Сумму ущерба – 11 449 рублей разделили на четверых — получилось примерно по 2860 рублей с каждого. Но на предложение руководства поликлиники согласились не все — свою долю добровольно заплатил только один из участников конфликта. Остальным за свои кровные почти три тысячи рублей предстоит бороться в суде.

«Доктор Питер» связался по телефону с главным врачом поликлиники №43 Сергеем Родыгиным, чтобы узнать, как часто руководство лечебного учреждения практикует общение со своими сотрудниками через суд. Но главврач отказался общаться по телефону, а отказ объяснил тем, что не верит, что разговаривает именно с журналистом.

По словам медиков, первое судебное заседание намечено на апрель.

Как сообщалось ранее, в Петербурге завершено расследование уголовного дела о подложных медкартах и счетах, по которым страховые компании выплатили Клинике Института экспериментальной медицины свыше 11 млн рублей. Подробнее читайте: Липовое лечение на 11 миллионов подвело под суд главврача клиники в Петербурге.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры